Рейтинг@Mail.ru
Удачное начало помогло волейболистам России выиграть КМ - Абрамов - РИА Новости, 04.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Удачное начало помогло волейболистам России выиграть КМ - Абрамов

Читать ria.ru в
"Удачное начало - победы в матчах с Италией, США - вселило в сборную уверенность и позволило спокойно, без нервотрепки отыграть весь турнир", - заявил агентству "Р-Спорт" игрок одинцовской "Искры" Павел Абрамов.

МОСКВА, 4 дек - РИА Новости. Победы в стартовых матчах Кубка мира по волейболу вселили в волейболистов сборной России уверенность в собственных силах и позволили команде ровно отыграть весь турнир и занять первое место, считает игрок одинцовской "Искры" Павел Абрамов, кандидат в национальную команду.

Сборная России заняла на Кубке мира первое место, потерпев по ходу турнира только одно поражение - от соперников из Бразилии. Россиянам удалось завоевать путевку на Олимпийские игры 2012 года в Лондоне.

"Удачное начало - победы в матчах с Италией, США - вселило в сборную уверенность и позволило спокойно, без нервотрепки отыграть весь турнир, - отметил Абрамов в телефонном разговоре с корреспондентом "Р-Спорт". - Мы постоянно были в лидерах турнирной таблицы. Остальные команды теряли очки, отнимали их друг у друга. Мы же ровно провели весь турнир и здорово сыграли против сильных соперников".

По мнению Абрамова, залогом победы россиян на Кубке мира стали и еще несколько факторов.

"Во-первых, просто команда у нас сложилась очень хорошая, - подчеркнул игрок. - Потом, получилось достаточно удачно, что у тренера была возможность для маневров с заменами. Играли три центральных, были три доигровщика, которые провели на площадке примерно равное количество времени. Тарас Хтей в начале турнира испытывал проблемы с бедром, начинал играть Сергей Тетюхин. А Хтей потом очень удачно вошел в турнир и выглядел свежее, нежели если бы он играл с самого начала".

Абрамов констатировал, что против сборной Бразилии россияне играют "исторически не очень хорошо".

"Мы обыгрывали их всего считанные разы в крупных турнирах, - заметил собеседник агентства. - В финалах Мировой лиги в этом году и в 2002-м. Не помню, чтобы нам удалось обыграть бразильцев за последние 10 лет в других соревнованиях. Они умеют с нами играть, а мы испытываем какие-то психологические проблемы, выходя против этой команды. К счастью, исключения случаются, и на этом турнире бразильцы вообще отыграли неровно".

По мнению волейболиста, ключевыми факторами успешного выступления на Олимпиаде-2012 станут "длинная скамейка" и хорошая форма команды.

"На Олимпиаде, безусловно, будет важно иметь длинную скамейку, потому что этот турнир еще тяжелее, чем Кубок мира, - подчеркнул Абрамов. - Также нужно, чтобы ребята подошли к Олимпиаде без травм. К сожалению, они случаются время от времени, от этого никто не застрахован. Я думаю, что костяк команды, за исключением каких-то незначительных изменений, сохранится. Тогда можно будет рассчитывать на удачное выступление на Олимпийских играх".

Сильных соперников на Олимпиаде, отметил Абрамов, будет много. "Их, в принципе, было много и сейчас, - констатировал спортсмен. - Но мы удачно со всеми сыграли. Оказались сильнее почти всех основных конкурентов. На Играх же, помимо Бразилии, придется тяжело и с Сербией, и с Италией, и с Аргентиной, Кубой... Но на то они и Олимпийские игры, не зря этот турнир считается самым престижным".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала