Рейтинг@Mail.ru
Европейские специалисты вновь не смогли связаться с "Фобос-Грунтом" - РИА Новости, 02.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Европейские специалисты вновь не смогли связаться с "Фобос-Грунтом"

© РИА Новости / Олег Урусов | Перейти в медиабанкПуск ракеты "Зенит-2SБ" с межпланетной станцией "Фобос-Грунт"
Пуск ракеты Зенит-2SБ с межпланетной станцией Фобос-Грунт
Читать ria.ru в
"Не получено никаких результатов от попыток передать на "Фобос-Грунт" подготовленные российскими специалистами радиокоманды со станций в Перте 1 декабря и с Маспаломаса (Канарские острова) 2 декабря", - говорится в сообщении ЕКА.

МОСКВА, 2 дек - РИА Новости. Попытка войти в радиоконтакт с российским межпланетным зондом "Фобос-Грунт", предпринятая в пятницу европейской станцией слежения на Канарских островах, к успеху не привела, сообщает Европейское космическое агентство (ЕКА).

"Не получено никаких результатов от попыток передать на "Фобос-Грунт" подготовленные российскими специалистами радиокоманды со станций в Перте 1 декабря и с Маспаломаса (Канарские острова) 2 декабря", - говорится в сообщении.

В четверг днем станция в Маспаломасе пыталась передать на борт "Фобоса" команды, однако это тоже не принесло результата.

"Фобос-Грунт", запущенный 9 ноября с Байконура, не смог выйти на траекторию перелета к Марсу и остается на околоземной орбите. В течение двух недель с ним не удавалось связаться, пока станция ЕКА в австралийском Перте, а потом и станция на Байконуре не получили сигнал с аппарата.

Но последующие сеансы связи с "Фобосом" вновь оказались неудачными. В ночь на среду станция в Перте попыталась передать на его борт команды на включение двигателей и подъем орбиты, но безуспешно - специалисты не зафиксировали заметных изменений орбиты.

Согласно данным Стратегического командования США, орбита "Фобос-Грунта" продолжает устойчиво снижаться. По данным на утро вторника, перигей орбиты аппарата составлял 209,75 километра, а апогей - 309,19 километра. К 07.38 мск пятницы перигей снизился до 208,18 километра, а апогей - до 304,22 километра.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала