Рейтинг@Mail.ru
Треть российских регионов выберет 4 декабря законодательные собрания - РИА Новости, 02.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Треть российских регионов выберет 4 декабря законодательные собрания

Читать ria.ru в
Жители 27 из 83-х субъектов РФ 4 декабря одновременно с выборами в Госдуму будут выбирать депутатов региональных парламентов. В этот же день почти во всех регионах пройдет множество выборов местного уровня, сообщает Центризбирком РФ.

МОСКВА, 2 дек - РИА Новости. Жители 27 из 83-х субъектов РФ 4 декабря одновременно с выборами в Госдуму будут выбирать депутатов региональных парламентов. В этот же день почти во всех регионах пройдет множество выборов местного уровня, сообщает Центризбирком РФ.

Среди регионов, где будут избраны новые составы заксобраний, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Приморье и Камчатка, Ингушетия и Ставрополье, Свердловская и Тюменская области, Красноярский и Пермский края, Самарская область, Подмосковье.

По словам главы ЦИК РФ Владимира Чурова, все избиркомы в регионах готовы к проведению выборов.

"Впервые столь большое количество субъектов Российской Федерации проводит одновременно с выборами в Госдуму выборы в законодательные собрания. Всего 27 субъектов. Такого еще никогда не было", - сказал глава Центризбиркома на этой неделе на одной из встреч с журналистами.

Активность партий

Все семь российских политических партий идут на выборы лишь в два региональных парламента - в Санкт-Петербурге и Пермском крае. В семи регионах - по шесть партий: в Амурской, Омской, Томской и Тюменской областях в бюллетенях региональных выборов будет отсутствовать партия "Яблоко", в Астраханской и Самарской областях - "Правое дело", в Карелии - "Патриоты России".

Жители еще восьми регионов будут выбирать из пяти партий. В Ингушетии, Красноярском крае, Московской, Орловской и Свердловской областях будут бороться "Справедливая Россия", ЛДПР, КПРФ, "Единая Россия" и "Правое дело". В Чувашии и Камчатском крае к "думской четверке" присоединятся "Патриоты России", а в Псковской области представленным в Госдуме партиям попробует противостоять "Яблоко".

В девяти регионах избиратели увидят в бюллетенях на региональных выборах только те же четыре партии, что представлены в Госдуме, - КПРФ, ЛДПР, "Единую Россию" и "Справедливую Россию". Это Алтайский, Приморский и Ставропольский края, Вологодская, Ленинградская, Липецкая, Мурманская и Новгородская области, а также Еврейская автономная область. Три партии - "Единая Россия", ЛДПР и КПРФ - будут бороться за места в Государственном совете Мордовии.

Таким образом, во всех 27 выборах участвуют три партии из "думской четверки", еще одна - "Справедливая Россия" - в 26 регионах. "Правое дело" участвует в 12 выборах, "Патриоты России" в девяти, "Яблоко" - в шести.

Выборы в Липецке, Саранске, Магасе и Грозном

Выборов местного уровня в региональных столицах на этот раз немного - мэра будут избирать только жители Липецка, городские собрания - в Магасе (Ингушетия), Грозном (Чечня) и Саранске (Мордовия).

В выборах горсовета Магаса участвуют пять партий: "Единая Россия", "Яблоко", КПРФ, "Правое дело" и "Справедливая Россия". За места в совете депутатов Грозного будут бороться ЛДПР, "Справедливая Россия", "Единая Россия" и "Патриоты России". За контроль над советом депутатов Саранска поборются только две партии - "Единая Россия" и ЛДПР.

Пять кандидатов претендуют на кресло мэра Липецка - это действующий глава города, выдвиженец "Единой России" Михаил Гулевский, выдвинутый "Справедливой Россией" депутат областного парламента Антон Курочкин, коммунист Анатолий Сиротин, действующий депутат горсовета либерал-демократ Максим Халимончук и еще один депутат облсовета самовыдвиженец Александр Козин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала