СОЧИ, 2 дек - РИА Новости. Более 2 тысяч объектов городской инфраструктуры Сочи станут доступными для инвалидов к 2013 году, сообщил в пятницу мэр Анатолий Пахомов.
По распоряжению главы города, в Сочи создадут условия для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам городской инфраструктуры, среди которых школы, детские сады, музеи, театры, больницы, поликлиники, банки, гостиницы, санатории, рестораны, кафе, учреждения связи.
На пешеходных переходах для людей с инвалидностью будут установлены специальные кнопки, предупредительные указатели при входе в здание с обозначением маршрута для маломобильных групп.
Все работы по приведению социальных объектов к требуемому уровню доступности будут завершены уже через 1,5 года.
"Задача администрации города сегодня - не только обеспечение инвалиду непрерывности маршрута, по которому он движется, но и устранение "отношенческих барьеров", мешающих интеграции инвалидов в общество", - заявил Пахомов.
По его словам, изменение отношения к людям с инвалидностью и создание для них безбарьерной среды станет важным наследием Игр 2014 года.
Мэр отметил, что разработаны циклы коммуникативных программ информационного, разъяснительного характера, подготовка и тиражирование материалов по тематике толерантного отношения к людям с инвалидностью и по мерам обеспечения доступности.
Уже сегодня сайт администрации города Сочи имеет версию для слабовидящих пользователей.
В городе Сочи проживает более 100 тысяч пенсионеров, из которых более 32 тысяч - инвалиды, из них более тысячи детей-инвалидов.
