Рейтинг@Mail.ru
Российские волейболисты выиграют Кубок мира, уверен Цветнов - РИА Новости, 02.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские волейболисты выиграют Кубок мира, уверен Цветнов

Читать ria.ru в
"Мне очень нравится, как наша команда играет, причем во всех элементах. И подачи тактически грамотно подаются, когда надо - усиливаются, а когда сложно подавать, то игроки переходят на планер", - заявил агентству "Р-Спорт" известный волейбольный тренер Сергей Цветнов.

МОСКВА, 2 дек - РИА Новости. Мужская сборная России по волейболу не просто завоюет олимпийские лицензии, но и станет победителем Кубка мира, заявил агентству "Р-Спорт" известный волейбольный тренер Сергей Цветнов.

В пятницу команда Владимира Алекно одержала уверенную победу над сборной Японии (3-0). Сборная России, набрав 24 очка, вышла в лидеры группы, опередив поляков по дополнительным показателям. Для того чтобы завоевать лицензию на участие в Олимпиаде-2012, команде Алекно достаточно набрать одно очко в двух играх. В субботу россияне сыграют с Ираном, а в воскресенье - со сборной Польши.

"Мне очень нравится, как наша команда играет, причем во всех элементах. И подачи тактически грамотно подаются, когда надо - усиливаются, а когда сложно подавать, то игроки переходят на планер. Я в общем-то уверен, что мы на хорошей ноте закончим этот турнир и станем победителями Кубка мира. Думаю, что поляки после сегодняшних 3-2 вряд ли завтра с бразильцами смогут что-то показать. И итальянцам, и бразильцам необходимы очки для того, чтобы попасть в тройку и отобраться на Олимпиаду", - сказал в телефонном разговоре Цветнов.

По мнению специалиста, третье место на турнире останется за бразильцами. Именно сборная Бразилии является на данный момент единственной командой, которой россияне проиграли.

"Сложно проводить в таких турнирах все матчи на высоком уровне. Мы стратегически решаем задачи. Были хорошие шансы на третье место у Кубы, если бы они взяли в оставшихся играх все 9 очков. Но очко они уже потеряли (матч против команды Китая завершился со счетом 3-2 в пользу кубинцев). Скорее всего, бразильцы должны стать третьими. Все-таки это испытанные борцы", - отметил собеседник агентства.

Тренер добавил, что перед началом турнира многие специалисты ожидали более уверенной игры от команды Бразилии. "Мы привыкли от бразильцев всегда ожидать большего, - пояснил он. - Особенно после их победы над нашей командой. Но в этом турнире тренеры и стратегически ведут борьбу, поэтому оценивается игра команды по общему результату. Естественно, сборная Бразилии - очень опытная, сильная команда, но они не смогли в течение длительного периода показывать высокий уровень, здесь лидеры бразильцев, мне кажется, немного начали сдавать".

Цветнов добавил, что сборная России, напротив, с каждой игрой только прибавляет. "Несмотря на замену связующего, наша команда очень хорошо выглядит. Хотя Гранкин и Бутько - два разноплановых игрока. Саша Бутько, может быть, уступает Гранкину в передачах, но сильнее во всех других элементах. Конечно, связующий должен, прежде всего, грамотно пасовать, но, в то же время, он должен усиливать игру команды во всех элементах. Блок, подача, задняя линия у Бутько сильнее, чем у Сереги. А вот передачи агрессивнее и острее у Гранкина", - сказал собеседник агентства.

"Погоду нашей команде делают игроки сеточные, доигровщики и диагональные. Сейчас состав очень сбалансированный. С каждым матчем команда делает еще один шаг вперед к объединению, сплочению, к усилению своей игры. Очень важно, когда можешь сократить отставание благодаря своей игре, что демонстрировала команда. Отрадно, что у нас есть команда, что восстановился (Тарас) Хтей. Все игроки, которых задействовал в турнире Алекно, показали свой максимум", - добавил тренер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала