Рейтинг@Mail.ru
Региональные компании улучшают процесс оказания юридических услуг - РИА Новости, 02.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Региональные компании улучшают процесс оказания юридических услуг

Читать ria.ru в
Вовлечение компаний из регионов при исполнении проектов показало, что эффективность работы повышается, так как "люди на местах знают хорошо оппонентов, понимают, каким образом надо эффективно отстаивать интересы клиентов".

МОСКВА, 2 дек - РИА Новости. Привлечение региональных юридических компаний повышает эффективность работы по оказанию услуг федеральным клиентам - такое мнение высказали эксперты в ходе "круглого стола" на Международном юридическом конгрессе (МЮК) "Право и модернизация: опыт, перспективы, тенденции", организованном РАПСИ/rapsinews.ru совместно с РИА Новости.

Партнер юридической компании "Первая юридическая сеть" Павел Курлат, выступая на "круглом столе", отметил, что федеральному клиенту в регионах "противостоит местное бизнес-сообщество, которое в силу не каких-то административных ресурсов, но знания местной специфики, способно более эффективно защищать своего клиента".

Вовлечение компаний из регионов при исполнении проектов показало, что эффективность работы повышается, так как "люди на местах знают хорошо оппонентов, понимают, каким образом надо эффективно отстаивать интересы клиентов". При этом Курлат добавил, что у федеральных клиентов бывают предубеждения в отношении привлечения к работе местных консультантов.

Как заявили эксперты в ходе "круглого стола", чтобы отдать клиента другой юридической компании это должна быть проверенная компания, которой можно доверять. При этом представители региональных юридических компаний отметили, что рынок оказания юридических услуг на местах является закрытым и есть необходимо продолжать развивать взаимоотношения друг с другом.

В частности, управляющий партнер адвокатского бюро "Юг" (компания преимущественно работает на территории Краснодарского края) Юрий Пустовит заявил, что в регионе работает порядка 250 компаний, представляющих юридические услуги, а "поговорить не с кем".

Кроме того, как отметила Ольга Романова, которая является управляющим партнером юридической фирмы "Ратум" (компания работает в Центральном Черноземье) возникают случаи, когда у компании бывает работа, которая им неспецифична и они с удовольствием отдали бы ее другой компании, "но к сожалению нет возможности из-за того, что рынок закрыт".

Также управляющий партнер юридической фирмы "Лэнд" (работает на территории Сибирского округа), Ирина Гребнева добавила, что профессиональное сообщество на местах не структурировано и на сегодня "мы конкурируем не друг с другом в рамках одного региона, а конкурируем с псевдоюридическими услугами". "Зачастую клиенты выбирают между профессиональной юридической компанией и "волшебником", который может гарантировать просто результат", - сказала она. При этом, по ее словам, с 2008 года "ситуация стала меняться в лучшую сторону чему, в частности, способствовало развитие информационной открытости".

Также эксперты отметили, что многие компании в регионах живут лишь за счет закрытого перечня клиентской базы и не пытаются выйти на какой-то широкий рынок и не стремятся к развитию.

Говоря же о необходимости объединится региональным компаниям в какое-нибудь сообщество эксперты заявили, что сейчас между ними сложились устоявшиеся отношения и нет необходимости объединятся в какой-нибудь клуб. Но при этом, когда рынок этого потребует, оно произойдет, заявили участники "круглого стола".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала