Рейтинг@Mail.ru
НАСА решило не корректировать траекторию марсохода Curiosity - РИА Новости, 02.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

НАСА решило не корректировать траекторию марсохода Curiosity

Читать ria.ru в
Американское аэрокосмическое агентство не будет проводить первую из запланированных коррекций траектории марсохода Curiosity ("Любопытство"), так как в этом нет необходимости из-за "блестящего по точности" запуска, сообщает НАСА.

МОСКВА, 2 дек - РИА Новости. Американское аэрокосмическое агентство не будет проводить первую из запланированных коррекций траектории марсохода Curiosity ("Любопытство"), так как в этом нет необходимости из-за "блестящего по точности" запуска, сообщает НАСА.

Первая корректировка курса космического аппарата была запланирована на 15-й день полета Curiosity, который начал свой долгий путь к Марсу 26 ноября. В план миссии заложены шесть корректировок траектории марсохода, которые переведут его с касательной орбиты на "прямой" курс к Красной планете.

Необходимость корректировки пути аппарата объясняется тем, что вместе с марсоходом к Марсу путешествует и последняя ступень ракеты-носителя Atlas V - разгонный блок "Центавр", который может доставить на Красную планету незваных гостей - земных бактерий и другие виды микроорганизмов. Если бы Curiosity продолжал путешествовать по нынешней траектории (по которой и продолжит движение "Центавр"), он "промахнулся" бы на 61,2 тысячи километров мимо Марса, что на 4,8 тысячи километров больше расчетного значения.

В сообщении НАСА отмечается, что во вторник бортовой компьютер марсохода самопроизвольно перезагрузился, вероятно, из-за сбоя в программе распознавания звезд в системе управления ориентацией аппарата. Curiosity перевел себя в "безопасный режим" и заблокировал управление. НАСА восстановило нормальную работу всех систем, за исключением неисправного модуля ориентации, реанимация которого ожидается в ближайшее время.

В этот же день диспетчеры миссии включили тормозные двигатели и снизили скорость вращения марсохода с 2,5 до запланированных двух оборотов в минуту. Остальные приборы - солнечные батареи и система связи - работают в штатном режиме.

За время полета марсоход отдалился от Земли на 17,3 миллиона километров, что составляет 3% от общей протяженности пути, который ему предстоит преодолеть до посадки (567 миллионов километров).

Марсоход Curiosity должен совершить посадку в кратере Гейла. В этом кратере находится конус выноса осадочных пород, вероятно, сформированный потоком воды. Подножие горы в центре кратера содержит соединения серы и глину, которые формируются в присутствии воды. Географическое положение кратера увеличивает вероятность обнаружения ее следов.

Новый марсоход пойдет несколько дальше стратегии "следуй за водой", которая используется в последних миссиях по исследованию Марса. Помимо воды, приборы на его борту позволят обнаружить органические вещества - "строительные блоки" жизни.

"Любопытный" марсоход должен достичь Марса в августе 2012 года. Общая стоимость миссии оценивается примерно в 2,5 миллиарда долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала