Рейтинг@Mail.ru
Нефть оправдывает все: почему в Тегеране безнаказанно громят посольства - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Нефть оправдывает все: почему в Тегеране безнаказанно громят посольства

"Теория заговора" с Михаилом Ростовским

Читать ria.ru в
После нападения иранцев на британское посольство страны Европейского Союза в массовом порядке отзывают своих послов из Тегерана. Россия последовать их примеру не спешит. Разумно ли это?

На грани полного разрыва дипломатических отношений оказались Англия и Иран. Контакты между Москвой и Лондоном сейчас тоже не отличаются особой теплотой. Но правило "недруг моего недруга - мой друг" здесь не применимо. Лондон гневается не просто так, а из-за разгрома толпой фанатиков британского посольства в Тегеране.

Штурм иностранных посольств уже давно превратился в Иране в некое подобие национального спорта. Началось все еще в 1829 году. Тогда толпа религиозных фанатиков ворвалась в здание русской дипломатической миссии. Погибло 37 ее сотрудников во главе с посланником - автором пьесы "Горе от ума" Александром Грибоедовым.

Идем дальше. В ноябре 1979 года 500 студентов захватили здание американского посольства в Тегеране. Все дипломаты были взяты в заложники. Большую часть из них освободили только спустя 444 дня.

А вот теперь "недовольный иранский народ" нанес символический удар по трем великим державам сразу. Британское посольство в Тегеране - это не просто официальное здание. Это одно из ключевых мест, где в 1943 году Сталин, Черчилль и Рузвельт встречались в рамках знаменитой тегеранской конференции.

Вы сомневаетесь, что атаковавшие посольство религиозные фанатики когда-нибудь слышали про Сталина и про тегеранский слет лидеров антигитлеровской коалиции? Подозреваю, что вы правы. Правы вы будете и если заметите: Англия в Иране тоже далеко не всегда соблюдала нормы международного права. 60 лет назад иранские нефтяные ресурсы принадлежали не иранцам, а англичанам. Демократически избранный премьер-министр Ирана Мохаммед Мосаддык решил, что это несправедливо. Собственность Англо-Иранской нефтяной компании (сейчас она известна как BP) была национализирована.

В отместку британская разведка МИ-5 совместно с ЦРУ организовала операцию "Аякс". В 1953 году премьер Мосаддык был свергнут в результате государственного переворота. Весь остаток своей жизни он провел либо в тюрьме, либо под домашним арестом.

Империализм в чистом виде? Однозначно. Но вот оправдывает ли это захват британского посольства более чем полвека спустя? Если принять лозунг "старые прегрешения оправдывают все", то следующим захваченным иностранным посольством в Тегеране снова должно быть наше.
В не столь уж отдаленном прошлом после серии войн с Россией Иран лишился почти половины своей территории. А в последний раз наша страна вводила свои войска в Иран всего лишь в 1941 году. И, кстати, делали мы это совместно с англичанами.

И не думайте, что в Тегеране забыли об этом факте. Два года назад президент Ирана Ахмадинежад дал поручение своей администрации: оценить размер ущерба от советско-британской оккупации. Планировалось, что потом "оккупантам" будет представлен счет. Но дело, конечно, не в том, что Иран может чего-то потребовать у России. Если все в мире начнут вымещать старые обиды на иностранных посольствах, то скоро на планете не останется ни одного не избитого дипломата.

Страны Европейского Союза сейчас в массовом порядке отзывают своих послов из Тегерана. И лично мне жаль, что среди отозванных дипломатов нет российского посла. Да, своя рубашка ближе к телу. У России с Ираном своя игра. Но в некоторых вопросах все цивилизованные страны должны все-таки выступать единым фронтом.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала