Рейтинг@Mail.ru
Попытка связаться с "Фобос-Грунтом" из Австралии к успеху не привела - РИА Новости, 02.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Попытка связаться с "Фобос-Грунтом" из Австралии к успеху не привела

© Фото : ESAАнтенна европейской космической станции слежения в австралийском Перте
Антенна европейской космической станции слежения в австралийском Перте
Читать ria.ru в
Очередная попытка войти в радиоконтакт с российским межпланетным зондом "Фобос-Грунт", предпринятая в ночь на пятницу европейской станцией слежения в Австралии, к успеху не привела, сообщил РИА Новости глава представительства Европейского космического агентства в РФ Рене Пишель.

МОСКВА, 2 дек - РИА Новости. Очередная попытка войти в радиоконтакт с российским межпланетным зондом "Фобос-Грунт", предпринятая в ночь на пятницу европейской станцией слежения в Австралии, к успеху не привела, сообщил РИА Новости глава представительства Европейского космического агентства (ЕКА) в РФ Рене Пишель.

"Европейская станция слежения в австралийском Перте в ночь на пятницу вновь предприняла попытку связаться с российской станцией, однако установить связь не получилось", - отметил он.

Другая станция ЕКА в Маспаломасе (Канарские острова, Испания) в пятницу днем вновь предпримет две попытки связаться с "Фобос-Грунтом" - в 17.00 и 19.00 мск.

В четверг днем станция в Маспаломасе использовала эти же два "окна", однако попытки передать на борт "Фобоса" команды результата не дали.

"Фобос-Грунт", запущенный 9 ноября с Байконура, не смог выйти на траекторию перелета к Марсу и остается на околоземной орбите. В течение двух недель с ним не удавалось связаться, пока станция ЕКА в австралийском Перте, а потом и станция на Байконуре не получили сигнал с аппарата.

Но последующие сеансы связи с "Фобосом" вновь оказались неудачными. В ночь на среду станция в Перте попыталась передать на его борт команды на включение двигателей и подъем орбиты, но безуспешно - специалисты не зафиксировали заметных изменений орбиты.

Согласно данным Стратегического командования США, орбита "Фобос-Грунта" продолжает устойчиво снижаться. По данным на утро вторника, перигей орбиты аппарата составлял 209,75 километра, а апогей - 309,19 километра. К 00.10 мск пятницы перигей снизился до 208,54 километра, а апогей - до 304,59 километра.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала