Рейтинг@Mail.ru
Глава УФСИН Подмосковья привлечен к ответу за ЧП в Можайской колонии - РИА Новости, 02.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава УФСИН Подмосковья привлечен к ответу за ЧП в Можайской колонии

Читать ria.ru в
Начальник управления ФСИН по Московской области Владимир Шевченко привлечен к административной ответственности после массового заболевания детей в доме ребенка при Можайской колонии, сообщает областная прокуратура.

МОСКВА, 2 дек - РИА Новости. Начальник управления ФСИН по Московской области Владимир Шевченко привлечен к административной ответственности после массового заболевания детей в доме ребенка при Можайской колонии, сообщает областная прокуратура.

В результате вспышки респираторного заболевания в доме ребенка при колонии в начале ноября заболели 99 детей. Одна из заболевших девочек скончалась, по этому факту возбуждено уголовное дело. Прокуратура провела на месте проверку и выявила ряд нарушений.

Так, ни один из трех педиатров дома ребенка, как на момент предыдущей прокурорской проверки, так и в период вспышки ОРВИ и гриппа, не присутствовал в учреждении. Распоряжением начальника управления ФСИН по Московской области с 23 сентября 2011 года к Можайской исправительной колонии был прикомандирован заместитель начальника другой колонии по лечебно-профилактической работе. Однако и он с 16 октября в доме ребенка отсутствовал.

Суд принял решение о привлечении Шевченко к административной ответственности по статье 17.7 КоАП РФ за неисполнение законных требований прокурора.

"Основанием для возбуждения... административного производства послужили результаты проверки, проведенной по факту массового заболевания детей, находившихся в доме ребенка при Можайской женской исправительной колонии, в ходе которой было установлено, что одной из причин случившегося стало неисполнение территориальным органом уголовно-исполнительной системы и администрацией колонии требований, изложенных в представлении об устранении выявленных нарушений закона, внесенном прокуратурой области по результатам ранее проведенной проверки в связи со смертью малолетней девочки", - говорится в сообщении.

Кроме того, Можайский городской суд рассматривает иск прокурора о понуждении администрации колонии устранить выявленные нарушения.

Дело также было возбуждено в отношении замначальника колонии майора внутренней службы Владимира Федченко, который, по версии следствия, ненадлежащим образом организовал в доме ребенка медицинскую помощь и наблюдение за детьми.

По факту смерти четырехмесячной девочки в исправительной колонии Можайска 19 сентября 2011 года уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов уже направлял обращение прокурору Московской области о проведении проверки исполнения законодательства о защите прав малолетних, содержащихся в доме ребенка при этой колонии. Астахов добавил, что повторное происшествие свидетельствует о системных нарушениях в учреждении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала