Рейтинг@Mail.ru
ЕКА попробует связаться с зондом "Фобос-Грунт" из Австралии - РИА Новости, 02.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

ЕКА попробует связаться с зондом "Фобос-Грунт" из Австралии

© Ralf VandenberghСнимки станции "Фобос-Грунт"
Снимки станции Фобос-Грунт
Читать ria.ru в
"Специалисты ЕКА будут вновь пытаться передать команды - четыре окна в ночь на пятницу доступны для связи со станции в Перте и еще два - 2 декабря для Маспаломаса", - говорится в сообщении в микроблоге агентства.

МОСКВА, 2 дек - РИА Новости. Европейская станция слежения в австралийском Перте в ночь на пятницу вновь предпримет попытку связаться с российским межпланетным зондом "Фобос-Грунт", сообщает Европейское космическое агентство (ЕКА).

Станция в Маспаломасе (Канарские острова, Испания) в четверг днем использовала два "окна" для радиосвязи с российским аппаратом - в 12.47 по Гринвичу (16.47 мск) и в 15.47 (19.47 мск). Однако попытки передать на борт "Фобоса" команды результата не дали.

"Специалисты ЕКА будут вновь пытаться передать команды - четыре окна в ночь на пятницу доступны для связи со станции в Перте и еще два - 2 декабря для Маспаломаса", - говорится в сообщении в микроблоге агентства.

Вместе с тем, специалисты отмечают, что предстоящей ночью положение аппарата не будет оптимальным для связи с австралийской станцией в Перте. Во время первого появления "Фобос-Грунта" в поле зрения станции он будет находиться в тени, во время второго - в условиях слабой освещенности, еще два окна для связи будут проходить с нормальной освещенностью, но аппарат не будет ориентирован наилучшим образам.

Ранее эксперты высказывали гипотезу, что проблемы с "Фобос-Грунтом" обусловлены отсутствием электропитания на борту и, соответственно, связи, когда его солнечные батареи не освещены. Поэтому важно, чтобы во время попыток установить связь зонд находился на Солнце.

"Фобос-Грунт", запущенный 9 ноября с Байконура, не смог выйти на траекторию перелета к Марсу и остается на околоземной орбите. В течение двух недель с ним не удавалось связаться, пока станция ЕКА в австралийском Перте, а потом и станция на Байконуре не получили сигнал с аппарата.

Но последующие сеансы связи с "Фобосом" вновь оказались неудачными. В ночь на среду станция в Перте попыталась передать на его борт команды на включение двигателей и подъем орбиты, но безуспешно - специалисты не зафиксировали заметных изменений орбиты.

Согласно данным Стратегического командования США, орбита "Фобос-Грунта" продолжает устойчиво снижаться со скоростью примерно километр в сутки. Если по данным на 07.03 мск вторника перигей орбиты аппарата составлял 209,75 километра, а апогей - 309,19 километра, то к 09.49 мск четверга перигей снизился до 208,76 километра, а апогей - до 305,55 километра.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала