Рейтинг@Mail.ru
США пообещали Мьянме повышение уровня дипотношений - РИА Новости, 01.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США пообещали Мьянме повышение уровня дипотношений

Читать ria.ru в
США будут готовы обсуждать вопрос о повышении уровня двусторонних дипломатических отношений с Мьянмой в случае продолжения демократических реформ в этой стране, где в этом году после двух десятилетий правления военных к власти пришло гражданское правительство.

НЕЙПЬИДО, 1 дек - РИА Новости, Евгений Беленький. США будут готовы обсуждать вопрос о повышении уровня двусторонних дипломатических отношений с Мьянмой в случае продолжения демократических реформ в этой стране, где в этом году после двух десятилетий правления военных к власти пришло гражданское правительство.

Об этом заявила в четверг в новой столице Мьянмы Нейпьидо госсекретарь США Хиллари Клинтон.

С конца 80-х годов прошлого века, после взаимного отзыва послов, американское дипломатическое присутствие в Мьянме и мьянманское в США ограничено уровнем поверенных в делах.

"Я приехала сюда, чтобы определить, наступило ли время для новой главы в нашей совместной истории. США готовы пройти с вами весь путь реформ, если вы будете двигаться в правильном направлении", - заявила госсекретарь, обращаясь в присутствии журналистов к президенту Мьянмы Тейн Сейну после встречи с ним за закрытыми дверями.

США в будущем могут содействовать Мьянме в получении разрешения участвовать в ряде международных программ, поощряемых и поддерживаемых США в регионе Юго-Восточной Азии; налаживанию сотрудничества Мьянмы с Международным валютным фондом и расширению действующих в Мьянме американских программ в сфере здравоохранения и борьбы с распространением наркотиков.

Взамен Клинтон требует от правительства Мьянмы продолжения процесса освобождения политических заключенных и "интенсивных и агрессивных" усилий по прекращению этнических вооруженных конфликтов в стране, достижению национального примирения.

В ответ президент Мьянмы назвал визит Клинтон в Мьянму "исторической вехой".

По словам американских журналистов, имевших возможность пообщаться с несколькими американскими участниками переговоров за закрытыми дверями в президентском дворце в Нейпьидо, президент Мьянмы в течение 45 минут изложил госсекретарю США подробный план проведения реформ и попросил помощи и совета США в претворении этого плана в жизнь в связи с "отсутствием у Мьянмы демократического опыта".

Агентство Ассошиэйтед Пресс сообщает, со ссылкой на неназванного американского дипломата, что в ходе переговоров обсуждались, в частности, вопросы военно-технического сотрудничества Мьянмы с Северной Кореей. США призывали Мьянму отказаться от этого сотрудничества, в то время как мьянманская сторона, по словам агентства, подтвердила США свое намерение это сотрудничество прекратить.

"Только лидеры и народ совместно могут раздуть искры перемен в пламя свободы, которое осветит дорогу в лучшее будущее. Именно это, не меньше, потребуется для того, чтобы превратить этот единственный визит в долгосрочное партнерство", - заявила на переговорах Клинтон, слова которой цитирует агентство.

Неясно, в какой степени на встрече обсуждался вопрос американских и международных санкций против Мьянмы, действующих уже более 20 лет. Перед встречей госсекретарь США сказала журналистам, что отмена санкций может происходить только постепенно.

Во второй половине дня в четверг Клинтон отправилась из новой столицы Мьянмы Нейпьидо в старую - Янгон. В Янгоне ей предстоит ужин с лидером продемократического движения Мьянмы Аун Сан Су Чжи, официальной встречей с которой в пятницу закончится визит. В Нейпьидо Клинтон ясно дала понять журналистам, что вопрос о санкциях против Мьянмы будет одним из важнейших на ее встрече с Су Чжи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала