МОСКВА, 1 дек - РИА Новости. Семь тысяч россиян хотели бы обладать предупреждающим о возможной опасности СПИДa гаджетом, которому посвящен вирусный ролик Минздравсоцразвития РФ, говорится в пресс-релизе ведомства.
Вирусный ролик, рекламирующий уникальный гаджет СПИДометр - устройство, предупреждающее о возможной опасности заражения ВИЧ-инфекцией, появился в интернете в ноябре 2011 года. На специально созданном сайте можно было узнать принцип действия этого устройства, сделать предварительный заказ на информацию о гаджете, а также специальные аксессуары к нему.
"За 1,5 недели анонсирования сайт посетило более 200 тысяч человек, почти 7 тысяч человек изъявили желание "заказать" это устройство. Эти цифры дают нам право делать вывод, что первая часть коммуникационной кампании прошла более чем успешно", - говорится в сообщении.
Организаторы акции в Международный день борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря, объяснили всем пользователям, которые сделали "заказ" СПИДометра, что на самом деле такого устройства не существует. Сознательному человеку не требуется никаких аппаратов, так как он может сам защитить себя в опасной ситуации.
"Всем пользователям, "заказавшим" этот гаджет, отправлено письмо, сообщающее, что СПИДОметр - это здравый смысл каждого из нас, и только мы сами можем защитить себя от СПИДа и распознать опасную ситуацию", - отмечает пресс-служба.