Рейтинг@Mail.ru
Число заражений ВИЧ среди наркоманов в Москве снизилось в 4 раза - РИА Новости, 01.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Число заражений ВИЧ среди наркоманов в Москве снизилось в 4 раза

Читать ria.ru в
"Путем введения наркотика внутривенно заражается около 21%, в конце девяностых этот процент составлял почти 90%", - сообщил журналистам специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Минздравсоцразвития РФ Алексей Мазус.

МОСКВА, 1 дек - РИА Новости. Число зараженных ВИЧ путем употребления наркотиков внутривенно снизилось в Москве в четыре раза по сравнению с 90-ыми годами, сообщил журналистам в четверг специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Минздравсоцразвития РФ Алексей Мазус.

Первого декабря отмечается Всемирный день борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита. По данным Мазуса, в 2011 году на территории Москвы зарегистрировано 62 тысячи больных СПИДом, из которых 37 тысяч москвичи, остальные - приезжие.

"Путем введения наркотика внутривенно заражается около 21%, в конце девяностых этот процент составлял почти 90%", - пояснил Мазус.

По его словам, все больше заражений происходит путем гомосексуальных контактов.

"Каждый пятый заразившийся заразился через гомосексуальные контакты", - сказал Мазус. Мазус отметил, что заразившиеся - это мужчины в возрасте 23-25 лет.

Он добавил, что раньше среди заразившихся было больше мужчин, а сейчас соотношение мужчин и женщин выравнивается. По его словам, все чаще среди ВИЧ-инфицированных - женщины после 35 лет.

По данным Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом на 1 ноября в России зарегистрировано 636,979 тысячи случаев ВИЧ-инфекции с момента начала регистрации с 1987 года, при этом из них уже умерло 104, 257 тысячи человек. В прошлом году было выявлено 58,426 тысячи новых случаев ВИЧ-инфекции, а по прогнозам экспертов, к концу текущего года число новых случаев ВИЧ-инфекции перевалит за 62 тысячи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала