Рейтинг@Mail.ru
Заседание Экофина не внесло ясности в планы по выводу ЕС из кризиса - РИА Новости, 30.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Заседание Экофина не внесло ясности в планы по выводу ЕС из кризиса

Читать ria.ru в
Заседание совета министров экономики и финансов (Экофина) не принесло новых решений по борьбе с долговым кризисом еврозоны: министры согласовали бюджет ЕС на 2012 год и опять одобрили шестой транш Греции - чего от них, в общем, не требовалось, так как финальное решение принадлежит Еврогруппе.

БРЮССЕЛЬ, 30 ноя - РИА Новости, Мария Князева. Заседание совета министров экономики и финансов (Экофина) не принесло новых решений по борьбе с долговым кризисом еврозоны: министры согласовали бюджет ЕС на 2012 год и опять одобрили шестой транш Греции - чего от них, в общем, не требовалось, так как финальное решение принадлежит Еврогруппе.

Заявлений о конкретных мерах по улучшению экономического управления в еврозоне и программе рекапитализации банков ЕС сделано не было.

Экофин надеется, что новые меры по борьбе с кризисом, в том числе улучшение экономического управления и повышение надежности банковской системы, удастся боле четко обозначить к саммиту глав государств Евросоюза, назначенному на 8-9 декабря.

Утром в среду вице-президент еврокомиссии Олли Рен заявил, что ЕС ждет очень напряженные 10 дней по выработке решений по борьбе с кризисом. Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу в своем заявлении в среду напомнил, что для усиления экономического управления в еврозоне могут потребоваться изменения в Лиссабонский договор, на основе которого действует Евросоюз.

Лидеры государств Евросоюза на саммитах 26-27 октября выработали пакет мер по выводу еврозоны из кризиса, однако эти меры еще предстоит конкретизировать. Этот пакет включал рекапитализацию крупнейших банков на сумму около 106 миллиардов евро, второй план спасения от дефолта Греции со списанием 50% ее долга, находящегося у частных инвесторов, увеличение временного Европейского фонда финансовой стабильности (ЕФФС) до 1 триллиона евро.

Еврогруппа накануне озвучила решения по путям увеличения ЕФФС, однако ориентир в 1 триллион евро теперь снят. На текущей неделе была создана специальная рабочая группа частных инвесторов, которая должна вести переговоры с властями Евросоюза по реструктуризации долга Греции с целью достигнуть договоренностей к концу года. Еврогруппа во вторник в очередной раз одобрила шестой транш помощи Греции на 8 миллиардов евро, который может быть выделен до середины декабря. Своевременно был одобрен транш для Ирландии на 8,5 миллиарда евро, предоставление которого ожидается в январе.

Схема рекапитализации банков по-прежнему не детализирована.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала