Рейтинг@Mail.ru
Центробанк Китая понижает резервные требования к банкам на 0,5 п.п. - РИА Новости, 30.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Центробанк Китая понижает резервные требования к банкам на 0,5 п.п.

Читать ria.ru в
Народный банк Китая с 5 декабря понижает резервные требования к банкам по депозитам в национальной валюте на 0,5 процентного пункта, говорится в сообщении, размещенном в среду на сайте китайского ЦБ.

ПЕКИН, 30 ноя - РИА Новости, Олег Остроухов. Народный банк Китая с 5 декабря понижает резервные требования к банкам по депозитам в национальной валюте на 0,5 процентного пункта, говорится в сообщении, размещенном в среду на сайте китайского ЦБ.

В настоящее время резервные требования к крупным китайским банкам составляют 21,5%.

Это первое с начала года понижение резервных требований к китайским банкам. Ранее в течение 2011 года, пытаясь сбить волну инфляции, китайские власти шесть раз повышали резервные требования к банкам. В 2010 году Народный банк Китая в целях борьбы с инфляцией повышал резервные требования шесть раз.

В июле инфляция в КНР достигла рекордного за последние три года уровня в 6,5%, в августе она снизилась до 6,2%, в сентябре - до 6,1%. Китайские власти рассчитывали удержать среднегодовую инфляцию в пределах 4%, но к настоящему времени они признали, что выполнение данной задачи маловероятно. Правительственные эксперты ожидают, что рост индекса потребительских цен составит в среднем за 2011 год 5,5%, а в 2012 году сократится до 2,8%.

Вместе с тем, ужесточение кредитно-денежной политики, направленное на борьбу с инфляцией, негативно отразилось, по мнению экспертов, на темпах экономического роста Китая.

В первом полугодии 2011 года экономика КНР выросла на 9,6%, при этом ее рост сократился с 9,7% в первом квартале до 9,5% во втором. Рост ВВП в третьем квартале 2011 года составил 9,1%, что стало самым низким показателем за последние восемь кварталов. Ниже показателя июля-сентября темпы экономического роста Китая опускались лишь в разгар мирового экономического кризиса с третьего квартала 2008 по второй квартал 2009 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала