Рейтинг@Mail.ru
Прокуратура не согласна с доводами пилотов о причине крушения Ми-171 - РИА Новости, 30.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прокуратура не согласна с доводами пилотов о причине крушения Ми-171

Читать ria.ru в
Прокуратура не согласилась с доводами пилотов разбившегося в республике Алтай в январе 2009 года вертолета Ми-171, которые сочли неверными выводы МАК о причинах катастрофы, сообщает в среду Западно-Сибирская транспортная прокуратура.

НОВОСИБИРСК/МОСКВА, 30 ноя - РИА Новости. Прокуратура не согласилась с доводами пилотов разбившегося в республике Алтай в январе 2009 года вертолета Ми-171, которые сочли неверными выводы МАК о причинах катастрофы, сообщает в среду Западно-Сибирская транспортная прокуратура.

Ми-171 томского филиала "Газпромавиа" разбился 9 января 2009 года в районе горы Черная. В результате крушения погибли семь человек, в том числе полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин. Четверо, включая заместителя главы правительства республики Алтай Анатолия Банных, получили травмы. Ранее следствие установило, что часть пассажиров вела охоту с борта вертолета на редких животных. Согласно выводам МАК, причиной катастрофы вертолета стали ошибки в пилотировании.

Западно-Сибирская транспортная прокуратура провела проверку по обращению пилотов, которые утверждали, что основной причиной крушения вертолета стали выстрелы из охотничьего ружья в салоне вертолета.

Пилоты не согласились с отчетом МАК и закрытием уголовного дела, возбужденного по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена).

"По результатам проверки доводы обращения своего подтверждения не нашли", - говорится в сообщении.

Дело о падении вертолета получило большой общественный резонанс, прежде всего из-за того, что после крушения в интернете появились снимки обломков вертолета, среди которых видны алтайские горные бараны (их также называют архарами или аргали), занесенные в Красную книгу РФ и международную Красную книгу. Любая охота на них запрещена. Эти животные также являются священными и неприкосновенными для коренных алтайцев. По данным следствия, некоторые из пассажиров разбившегося вертолета охотились на архаров.

Трое выживших в крушении МИ-171 - вице-премьер правительства республики Анатолий Банных, который подал в отставку после катастрофы, гендиректор компании "Инеко" Борис Белинский и заместитель директора института экономики и законодательства Москвы Николай Капранов - предстали перед судом по обвинению в незаконной охоте (санкция статьи предусматривает до двух лет лишения свободы).

Кош-Агачский районный суд республики в мае этого года оправдал всех троих подсудимых по этому делу в связи с недостаточностью доказательств. В августе Верховный суд региона отменил приговор, отправив дело на новое рассмотрение в тот же суд. Представители коренных малочисленных народов Горного Алтая выразили благодарность судебной коллегии, отменившей несправедливый, по их мнению, оправдательный приговор фигурантам дела. Теперь они ждут "справедливого решения" по делу.

В среду 30 ноября Кош-Агачский районный суд отложил на 16 декабря начало повторного рассмотрения дела о браконьерской охоте на краснокнижных животных с борта разбившегося вертолета из-за болезни одного из подсудимых, а также адвоката другого фигуранта дела.

Охота на архаров в России запрещена с 1930 года. Архары считаются вымирающими животными, по данным ученых, в мире их насчитывается 4,5-5,5 тысячи особей, около 1,6 тысячи из них обитают на сопредельных территориях России и Монголии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала