Рейтинг@Mail.ru
Суд приостановил бизнес хозяйки маршрутки, на которой разбились дети - РИА Новости, 30.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд приостановил бизнес хозяйки маршрутки, на которой разбились дети

© ГУ МЧС России по Саратовской областиДТП в Саратове
ДТП в Саратове
Читать ria.ru в
Арбитражный суд Саратовской области приостановил на 90 суток деятельность местного индивидуального предпринимателя Людмилы Кузьминой, чей микроавтобус в конце октября попал в ДТП, при котором погибли двое детей, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

САРАТОВ, 30 ноя - РИА Новости, Эдуард Демьянец. Арбитражный суд Саратовской области в среду приостановил на 90 суток деятельность местного индивидуального предпринимателя Людмилы Кузьминой, чей микроавтобус в конце октября попал в ДТП, при котором погибли двое детей, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

 

"Назначить наказание в виде административного приостановления деятельности на 90 суток", - зачитала резолютивную часть решения судья Анна Калинина.

Предприниматель наказана за грубые нарушения лицензионных требований и условий по заявлению управления Госавтодорнадзора по Саратовской области.

Решение может быть обжаловано в апелляционной инстанции в течение десяти дней после изготовления решения в полном объеме.

"Я считаю, что органы Госавтодорнадзора доказали наличие состава правонарушения и суд вас осудил не за то, что совершено ДТП, а за те меры, которые вы не предприняли, а должны были и обязаны предпринять. Эти правила, на которые тут ссылались стороны... они писаны кровью, поэтому их нужно соблюдать всем, исключений здесь нет", - разъяснила судья свое решение ответчику после оглашения резолютивной части.

Между тем, заместитель начальника областного управления Госавтодорнадзора Андрей Самохвалов заявил журналистам после заседания, что истец удовлетворен решением суда.

"Данный предприниматель у нас - злостный нарушитель лицензионных требований. Мы привлекали ее в этом году однажды по части 3 статьи 14.1 КоАП за нарушение лицензионных требований, также она привлекалась за невыполнение предписания. И в данном случае мы ограничены рамками административного кодекса - за данное нарушение мы обязаны приостановить действие лицензии", - сказал Самохвалов.

"Если будет повторное аналогичное нарушение, тогда мы можем просить суд об аннулировании действия лицензии", - добавил он.

Самохвалов пояснил, что по истечении административного наказания Госавтодорнадзор проведет проверку в отношении индивидуального предпринимателя на предмет устранения выявленных ранее нарушений.

Представитель Госавтодорнадзора уточнил, что предприниматель владеет двумя автобусами.

Вместе с тем сама предпринимательница в ходе судебного заседания заявила, что протокол об административном правонарушении по результатам внеплановой проверки 31 октября подписала "в шоковом состоянии". Вместе с тем согласно объяснениям Кузьминой, которые из материалов дела зачитала судья, договор на перевозку детей был заключен между ней и классным руководителем пострадавших школьников Татьяной Антимоновой.

"Обязательно буду обжаловать решение", - заявила РИА Новости Кузьмина после заседания.

Авария с участием четырех машин, в том числе бензовоза "КамАЗ" и микроавтобуса Hyundai, который вез школьников из Балаково в саратовский цирк, произошла 29 октября. В маршрутке ехали 16 детей в возрасте от восьми до 12 лет и двое взрослых - классный руководитель и родитель одного из учащихся.

В результате ДТП погибли две 12-летние девочки, в больницы были отправлены 14 детей, оба сопровождавших взрослых, а также водитель бензовоза. По данным областного ГУМЧС, на утро вторника в третьей горбольнице Саратова остаются только четыре школьницы, из них две в удовлетворительном состоянии и две - в средней степени тяжести. Остальные пострадавшие выписаны домой.

Ранее региональное ГУМВД сообщало, что школьники ехали не на специальном школьном автобусе, который в обязательном порядке оборудуется ремнями безопасности, а на простой городской маршрутке, работавшей в Балаково и не имевшей лицензии на междугородние перевозки.

Ространснадзор затем сообщил, что ведомство совместно с администрацией Балаково 2 ноября приостановило работу всех автобусов, принадлежащих предпринимателю Кузьминой. В результате проверки этого перевозчика были выявлены нарушения, которые существенно влияют на безопасность перевозок. В частности, по данным Ространснадзора, предприниматель не проводила инструктажи и разбор ДТП с водителями, а автобус Hyundai, попавший в ДТП, вовсе не проходил предрейсовый техосмотр.

Помимо арбитражного суда, результаты проверки были направлены в СК и прокуратуру.

Как сообщал РИА Новости руководитель следственного отдела СК по городу Балаково Денис Каргальский, в отношении предпринимательницы и ее супруга - Виктора Кузьмина, - управлявшего попавшим в ДТП автобусом, 9 ноября возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Санкции этой статьи предусматривают до десяти лет лишения свободы.

Официальный представитель областного СУСК Оксана Ляпина уточнила РИА Новости, что оба фигуранта уголовного дела по-прежнему находятся в статусе подозреваемых.

По версии следствия, подозреваемые осознавали, что идут на нарушения, так как автобус Hyundai "не был предназначен для междугородней перевозки пассажиров и не соответствовал требованиям безопасности жизни и здоровья пассажиров, поскольку не был оборудован поясными ремнями безопасности, устройством ограничения скорости, отвечающим требованиям ГОСТа, не был проведен предрейсовый технический осмотр автобуса". Кроме того, как уже установило следствие, водитель не имел путевого листа, разрешающего движение по междугородному маршруту.

В ходе заседания в среду судья Калинина довела до сведения сторон, что 24 ноября следственный отдел СК РФ по Балаково сообщил в арбитраж о факте возбуждения уголовного дела.

"(Следствие) просит прекратить производство по (административному) делу, но не является стороной, поэтому данное ходатайство не может быть рассмотрено. Суд рассматривает ходатайства поданные сторонами или лиц, чьи интересы затронуты", - пояснила судья.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала