Рейтинг@Mail.ru
Северсталь намерена до конца января выделить золотодобывающую компанию - РИА Новости, 30.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Северсталь намерена до конца января выделить золотодобывающую компанию

Читать ria.ru в
ОАО "Северсталь" намерена до конца января 2012 года выделить дочернюю золотодобывающую компанию Nordgold, говорится в сообщении компании. В рамках выделения компании все нынешние акционеры "Северстали" и владельцы GDR получат акции в создаваемой новой компании Nordgold пропорционально своим долям в "Северстали".

МОСКВА, 30 ноя - РИА Новости. ОАО "Северсталь" намерена до конца января 2012 года выделить дочернюю золотодобывающую компанию Nordgold, говорится в сообщении компании.

Выделение будет осуществлено путем обмена акций и глобальных депозитарных расписок (GDR) "Северстали" на акции компании Nordgold, 100% которой сейчас принадлежит дочерней компании "Северстали" Lybica Holdings B.V. В рамках выделения компании все нынешние акционеры "Северстали" и владельцы GDR могут получить акции в создаваемой новой компании Nordgold.

Коэффициент обмена составит 100 акций "Северстали" или GDR на 186 акций и/или GDR компании Nordgold после осуществления планируемой консолидации (reverse stock split) акций компании Nordgold в пропорции 2:1 (1 GDR компании Nordgold будет представлять одну акцию компании Nordgold).

Миноритарным акционерам "Северстали" компания Lybica предоставит возможность обменять любое число принадлежащих им акций и/или GDR "Северстали" на GDR компании Nordgold. При этом обмен будет осуществлен, только если по его итогам не менее 5% капитала Nordgold будет принадлежать миноритарным акционерам. Nordgold тогда подаст заявление с просьбой о включении ее GDR в листинг на Лондонской фондовой бирже.

В противном случае компания Lybica не будет осуществлять обмен для миноритариев. Участие в обмене смогут принять только квалифицированные инвесторы и институциональные покупатели. Срок принятия предложения истекает 13 января.

Одновременно с этим компании Lybica и Rayglow Limited, контролируемая Алексеем Мордашовым (владеет контрольным пакетом "Северстали"), заключили соглашения об обмене акций и GDR "Северстали", принадлежащих Rayglow, на акции Nordgold. Rayglow также обязалась приобрести все акции компании Nordgold, которые не будут приобретены миноритариями.

В результате указанных обменов Lybica получит акции "Северстали", составляющие около 19,14%, или 192,9 миллиона находящихся в обращении ценных бумаг компании. Предполагается, что из них 30 миллионов акций "Северстали" (около 3%) будут и далее принадлежать Lybica и использоваться в соответствии с общими корпоративными целями. В настоящее время Lybica не планирует продавать данные акции.

Кроме того, предполагается, что оставшиеся акции (примерно 162,9 миллиона), приобретенные Lybica, будут переданы "Северстали" и в дальнейшем погашены. Lybica не планирует осуществлять права голоса в отношении приобретенных в результате операций обмена акций "Северстали" на собраниях акционеров, отмечается в сообщении.

"Сделка отражает желание наших акционеров, чтобы компания "Северсталь" работала в основном в той области, где она сильнее всего, одновременно предоставив им возможность сохранить свою долю участия в капитале известной золотодобывающей компании, для которой данная отрасль является главным направлением деятельности. Планируемое выделение позволит обеим компаниям, и "Северстали" и Nordgold, выиграть за счет более четко ориентированной работы и сохранить свое положение лидеров на рынке в будущем, обеспечив при этом акционерам дополнительную гибкость в плане их инвестиционных стратегий", - сказал председатель совета директоров "Северстали" Крис Кларк.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала