Рейтинг@Mail.ru
Орбита "Фобос-Грунта" к утру среды продолжала снижаться - РИА Новости, 30.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Орбита "Фобос-Грунта" к утру среды продолжала снижаться

© РИА Новости / Олег Урусов | Перейти в медиабанкПуск ракеты "Зенит-2SБ" с межпланетной станцией "Фобос-Грунт". Архив
Пуск ракеты Зенит-2SБ с межпланетной станцией Фобос-Грунт. Архив
Читать ria.ru в
Орбита российской межпланетной станции "Фобос-Грунт", которой европейские станции слежения пытались передать команды на подъем высоты, к утру среды не показала никаких признаков роста, снижение станции продолжается, свидетельствуют данные Стратегического командования США, опубликованные на сайте Space-track.org.

МОСКВА, 30 ноя - РИА Новости. Орбита российской межпланетной станции "Фобос-Грунт", которой европейские станции слежения пытались передать команды на подъем высоты, к утру среды не показала никаких признаков роста, снижение станции продолжается, свидетельствуют данные Стратегического командования США, опубликованные на сайте Space-track.org.

В минувшие сутки орбита "Фобос-Грунта" снижалась. К 07.03 мск вторника перигей орбиты аппарата составлял 209,75 километра, а апогей - 309,19 километра. К 10.01 мск перигей снизился до 209,69 километра, апогей - до 308,99 километра.

По последние данным, к 06.57 мск среды перигей орбиты снизился до уровня 209,29 километра, а апогей - 307,25 километра.

"Фобос-Грунт", запущенный 9 ноября с Байконура, не смог выйти на траекторию перелета к Марсу и остается на околоземной орбите. В течение двух недель с ним не удавалось связаться, пока австралийская станция ЕКА в Перте, а потом и станция на Байконуре, не получили сигнал с аппарата. Однако последующие сеансы связи с "Фобосом" вновь оказались неудачными.

В ночь на вторник и в ночь на среду станция в Перте пыталась передать подготовленные российскими специалистами команды, чтобы поднять орбиту "Фобос-Грунта".

Кроме того, европейские специалисты днем в среду попытаются передать команды со станции слежения в Маспаломасе (Канарские острова, Испания).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала