Рейтинг@Mail.ru
Объем ЕФФС будет зависеть от рынка, четкая цель в 1 трлн евро снята - РИА Новости, 30.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Объем ЕФФС будет зависеть от рынка, четкая цель в 1 трлн евро снята

Читать ria.ru в
Увеличение объема временного ЕФФС будет зависеть от рыночных условий, так как часть его средств по-прежнему планируется привлекать у частных инвесторов, ранее поставленная цель по объему фонда в 1 триллион евро теперь фактически снята, сказал Клаус Реглинг.

БРЮССЕЛЬ, 30 ноя - РИА Новости, Мария Князева. Увеличение объема временного Европейского фонда финансовой стабильности (ЕФФС) будет зависеть от рыночных условий, так как часть его средств по-прежнему планируется привлекать у частных инвесторов, ранее поставленная цель по объему фонда в 1 триллион евро теперь фактически снята, сказал глава ЕФФС Клаус Реглинг по итогам заседания Еврогруппы, совета министров финансов стран еврозоны.

Летом объем фонда был поднят с 250 до 440 миллиардов евро. Он состоит из гарантий стран еврозоны, за счет которых фонд привлекает кредиты на рынке. Затем власти ЕС решили, что этой суммы недостаточно для гарантирования стабильности экономики и финансовой системы еврозоны, и пришли к выводу, что его размер стоит поднять до 1 триллиона евро.

Однако дальше наращивать фонд за счет гарантий стран еврозоны практически невозможно - это приведет к неприятному росту долговой нагрузки на бюджеты государств региона, где и без того бушует долговой кризис.

"Сложно дать четкую цифру (по объему фонда - ред.) - это процесс. Нам не нужен 1 триллион уже в следующем месяце, нам потребуются деньги, если будут запросы. Невозможно дать одну цифру", - сказал Реглинг журналистам в среду.

Два новых пути

Еврогруппа во вторник вечером согласовала два варианта увеличения мощности ЕФФС за счет предоставления инвесторам защиты от риска и создания совместно-финансируемых фондов.

Первая - предоставление покупателям облигаций государств еврозоны сертификата ЕФФС, страхующего риски. Этот сертификат будет необязательным для приобретения, срок его обращения будет совпадать со сроком страхуемых им облигаций. Инструмент сможет торговаться на рынках отдельно от бондов.

Сертификаты будут обеспечивать 20-30% выпуска в зависимости от рыночной ситуации, добавил Реглинг. Целью их использования является увеличение спроса на облигации государств еврозоны и снижение стоимости таких заимствований, отметил он.

Второй способ усиления ЕФФС - создание одного или нескольких фондов, что даст возможность сочетать государственные и частные инвестиции в процессе помощи странам Евросоюза со стороны ЕФФС.

"Это будут дочерние предприятия ЕФФС, они будут, в основном, иметь трехтраншевую структуру... ЕФФС будет финансировать первый транш, частные инвесторы приглашаются к финансированию так называемого "транша участия". Третий транш мог бы финансироваться за счет выпуска облигаций", - сказал Реглинг.

Как правило, трехтраншевая структура применяется к размещениям облигаций на рынках, когда они различаются, в первую очередь, по доходности и, следовательно, по риску. Реглинг не уточнил, идет ли речь о подобной структуре, или имеется в виду трехуровневое наполнение средствами этих новых фондов.

"Такие дочерние фонды смогут также покупать облигации (государств еврозоны - ред.) как на первичном, так и на вторичном рынках. Если они будут оказывать помощь государствам напрямую за счет покупки их облигаций на первичном рынке, то такие полученные страной средства могут быть использованы ею на рекапитализацию банков", - добавил Реглинг.

Ранее власти ЕС дали возможность самому ЕФФС покупать бонды государств еврозоны на первичном и вторичном рынках и участвовать в рекапитализации банков ЕС, однако фонд пока не использует свои новые функции.

Реглинг сообщил, что представители ЕФФС вели переговоры по способам наращивания фонда с представителями различных типов рыночных инвесторов со всего мира. "Многие заинтересованы в этих (двух) опциях (по увеличению мощности ЕФФС - ред.), и я уверен, что инвесторы примут в них участие, если мы предложим коммерчески здравый продукт", - сказал глава фонда.

Он предупредил, что большого объема предложений от частных инвесторов по вложениям в ЕФФС в ближайшее время ждать не стоит. "Увеличение фонда - это процесс, растянутый во времени. Нам лишь необходимо мобилизировать ресурсы, когда появится необходимость помогать какой-либо стране еврозоны", - отметил Реглинг, добавив, при этом, что ЕФФС уже готов начать использование обоих согласованных механизмов своего расширения.

ЕФФС в настоящее время оказывает помощь Ирландии (22,5 миллиарда евро) и Португалии (26 миллиардов евро). Не исключено, что он подключится и ко второй программе спасения от дефолта Греции. Рынки опасаются, что помощь может потребоваться одной из крупнейших экономик еврозоны - Италии. Власти ЕС такую возможность пока отвергают.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала