Рейтинг@Mail.ru
Ростовская область первой тестирует тепловые насосы на соцобъектах - РИА Новости, 29.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ростовская область первой тестирует тепловые насосы на соцобъектах

Читать ria.ru в
Ростовская область может применить на своих территориях альтернативный источник тепла - тепловые насосы, после того как будет изучен опыт их эксплуатации на малых социальных объектах, сообщил во вторник журналистам губернатор области Василий Голубев после осмотра теплонасоса в библиотеке в поселке Аюта города Шахты.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 29 ноя - РИА Новости, Владимир Емин. Ростовская область может применить на своих территориях альтернативный источник тепла - тепловые насосы, после того как будет изучен опыт их эксплуатации на малых социальных объектах, сообщил во вторник журналистам губернатор области Василий Голубев после осмотра теплонасоса в библиотеке в поселке Аюта города Шахты.

На базе этой библиотеки впервые в России реализуется проект по теплофикации соцобъекта тепловым насосом. Еще двумя такими насосами оснащены детские сады в Чертковском и Тацинском районе Ростовской области.

"Если теплонасосы на этих объектах "пойдут", будут работать, то нужно реализовывать это на самых разных территориях", - сказал губернатор, уточнив, что "это территории, где есть отдаленные населенные пункты, где объекты сложно газифицировать, где они автономно работают". К ним он отнес детские сады, индивидуальные дома, объекты социального назначения, площадью до тысячи квадратных метров.

Работы по монтажу и наладке первых трех тепловых насосов в Ростовской области проводились с августа 2011 года, все указанные объекты сданы осенью в эксплуатацию и функционируют. Температура в помещениях соответствует требованиям СанПиН.

Так, общая площадь библиотеки в поселке Аюта - 138 квадратных метров. Ее книжный фонд составляет 22 тысячи экземпляров, услугами библиотеки пользуются 1,8 тысячи читателей в год. Сметная стоимость монтажа и установки оборудования теплового насоса в этой библиотеке составила 1,145 миллиона рублей.

"Мы сегодня здесь посмотрели - температура на выходе 50 градусов, может быть до 65. Для отопления этого достаточно, мы здесь чувствуем себя вполне комфортно", - отметил Голубев, добавив, что установка тепловых насосов занимает всего несколько месяцев, это менее опасные и энергосберегающие источники теплофикации.

Принцип работы теплового насоса заключается в том, что он забирает энергию солнца, накопленную в земле, грунтовых водах или в воздухе, и отдает ее в дом в форме обогрева или горячей воды.

По оценке специалистов ЖКХ региона, тепловой насос показал себя в эксплуатации как одна из наиболее эффективных, экономичных и доступных альтернативных систем обогрева, горячего водоснабжения жилых и производственных помещений, а также охлаждения их летом, что важно для Ростовской области с ее высокими летними температурами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала