Рейтинг@Mail.ru
Экс-президент Кот-д'Ивуара вылетел в Гаагу на суд - РИА Новости, 29.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-президент Кот-д'Ивуара вылетел в Гаагу на суд

Читать ria.ru в
Свергнутый в апреле этого года бывший президент Кот-д'Ивуара Лоран Гбагбо во вторник покинул свою страну и направился в Гаагу, чтобы предстать перед Международным уголовным судом (МУС).

МОСКВА, 29 ноя - РИА Новости. Свергнутый в апреле этого года бывший президент Кот-д'Ивуара Лоран Гбагбо во вторник покинул свою страну и направился в Гаагу, чтобы предстать перед Международным уголовным судом (МУС), передает агентство Франс Пресс со ссылкой на прокурора Абиджана, крупнейшего города Кот-д'Ивуара, Симплисе Коуадио Коффи (Simplice Kouadio Koffi).

"Лоран Гбагбо покинул страну в 18.21 по местному времени (21.21 мск)", - заявил Коффи.

О том, что Гбагбо получил ордер на арест от МУС, ранее во вторник сообщили его адвокаты.

МУС в октябре принял решение начать расследование актов насилия, совершенных во время конфликта в Кот-д'Ивуаре между верными Гбагбо войсками и сторонниками победившего на прошлогодних президентских выборах Алассана Уаттары. Суд намерен расследовать преступления, которые были, предположительно, совершены обеими сторонами. По данным прокуратуры МУС, жертвами конфликта в Кот-д'Ивуаре стали свыше 3 тысяч человек.

На прошедших в декабре 2010 года выборах одержал победу Уаттара, однако Гбагбо отказался передавать власть, что привело к народным волнениям. При поддержке миротворцев ООН и французского контингента силам Уаттары удалось в апреле захватить Гбагбо в президентском дворце, с тех пор он находится под арестом.

На 11 декабря в стране назначены парламентские выборы, в которых партия Гбагбо - социалистический Ивуарийский народный фронт (FPI) - отказалась принимать участие.

Советник Гбагбо по Европе и США Бернар Уден на прошлой неделе заявил, что Кот-д'Ивуару грозит гражданская война после вывода французских войск из страны или при передаче Гбагбо МУС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала