Рейтинг@Mail.ru
Дерипаска подал в суд Швейцарии иск по делу о buy-back Норникеля - РИА Новости, 29.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дерипаска подал в суд Швейцарии иск по делу о buy-back Норникеля

© Иллюстрация РИА НовостиРусал, Норильский никель. Архив
Русал, Норильский никель. Архив
Читать ria.ru в
Владелец ОК "Русал" Олег Дерипаска подал иск в Федеральный уголовный суд Швейцарии против Владимира Потанина и других лиц по делу о возможном отмывании денег в ходе buy-back (обратного выкупа) акций ОАО "ГМК "Норильский никель" , сообщил сам Дерипаска.

МОСКВА, 29 ноя - РИА Новости. Владелец ОК "Русал" Олег Дерипаска подал иск в Федеральный уголовный суд Швейцарии против Владимира Потанина и других лиц по делу о возможном отмывании денег в ходе buy-back (обратного выкупа) акций ОАО "ГМК "Норильский никель" , сообщил сам Дерипаска в интервью деловому швейцарскому журналу "ECO".

Иск был подан также против адвоката Ханса Бодмара, бывшего члена совета директоров банка Hyposwiss, который, как считает истец, был задействован в схеме по отмыванию. По оценке "Русала", в результате обратного выкупа акций потери "Норникеля" составили более 1 миллиарда долларов.

В результате судебного процесса Дерипаска заявил, что рассчитывает вернуть эти средства акционерам "Норникеля", который, по его мнению, "положил в свой карман" Потанин в ходе проведения обратного выкупа акций ГМК.

ООО "ОК Русал Управление инвестициями" владеет блокпакетом "Норникеля".

Изначально Дерипаска обратился с данным иском в прокуратуру Швейцарии, однако получил отказ из-за ненадлежащей юрисдикции. В ответ на это решение Дерипаска подал апелляцию в Федеральный уголовный суд Швейцарии, так как считает, что данный иск должен быть рассмотрен в Швейцарии, поскольку предполагаемое отмывание денег произошло на территории Швейцарии и через швейцарский банк Hiposwiss. Кроме того, подано прошение о расследовании деятельности банка швейцарскому банковскому регулятору FINMA.

Согласно документам, имеющимся в распоряжении журнала, сделка buy-back акций ГМК была проведена через ряд оффшорных компаний ХК "Интеррос", у которых был счет в швейцарском банке Hyposwiss - цюрихском филиале банка Kantonalbank. Сделка проводилась Бодмаром, назначенным в совет директоров Hyposwiss летом 2011 года.

По словам Дерипаски, если адвокатам не удастся вернуть компании деньги в ходе разбирательства в Федеральном уголовном суде, он намерен подать гражданский иск. Дерипаска считает, что у него и других акционеров ГМК шансы вернуть средства достаточно высоки, так как, по его мнению, деньги все еще находятся в Швейцарии.

Издание также отмечает, что после того, как в октябре швейцарская газета Tages-Anzeiger опубликовала детали судебного процесса, Бодмар был вынужден покинуть совет директоров Hyposwiss.

"Господин Дерипаска не в первый раз делает громкие заявления в отношении "Норникеля" в судах различных юрисдикций. Комментировать эти демарши нет смысла. Каждый сам выбирает стиль ведения бизнеса и сам создает себе репутацию. Нам остается только сожалеть, что свои личные амбиции такого рода бизнесмены ставят выше репутации российского бизнеса и страны в целом", - заявил агентству "Прайм" руководитель пресс-службы ХК "Интеррос" Андрей Кирпичников.

В "Русале" от комментариев отказались.

"Русал" и ранее предъявлял иски к "Норильскому никелю" и его акционерам и партнерам в судах Красноярска, Лондона, Нью-Йорка, Амстердама, Беллинцоны (Швейцария), Невиса. В начале ноября суд общей юрисдикции в Амстердаме также принял решение отказать "Русалу" в удовлетворении его требований к партнеру ГМК "Норильский никель" трейдеру Trafigura.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала