Рейтинг@Mail.ru
Госдума призывает сохранить ситуацию в Южной Осетии в правовом поле - РИА Новости, 03.05.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума призывает сохранить ситуацию в Южной Осетии в правовом поле

Читать ria.ru в
Члены думского комитета по международным делам призывают сохранять ситуацию в Южной Осетии "в правовом русле" и предостерегают от "раскачивания политической обстановки".

МОСКВА, 29 ноя - РИА Новости. Члены думского комитета по международным делам призывают сохранять ситуацию в Южной Осетии "в правовом русле" и предостерегают от "раскачивания политической обстановки".

Верховный суд Южной Осетии признал недействительными состоявшийся в воскресенье второй тур выборов президента республики из-за нарушений. Один из двух участников второго тура - оппозиционный кандидат Алла Джиоева не сможет принять участие в новых выборах. Ее сторонники уже назвали решение ВС "захватом власти".

"В перевыборах нет ничего страшного, наоборот - решение Верховного суда свидетельствует о поэтапном установлении в республике демократических стандартов, где нарушения могут повлечь за собой отмену результатов. Главное теперь - обеспечить легитимное избрание президента страны", - сказал журналистам во вторник первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

Он считает, что совсем молодому государству Южной Осетии очень важно пройти все демократические процедуры по избранию нового президента.

"Если назначены перевыборы - значит, нужно пройти перевыборы и уже не допускать тех нарушений, которые были признаны Верховным судом", - сказал Слуцкий.

Депутат призвал не давать "волю эмоциям и не махать кулаками". Также он полагает, что республике необходимо учесть ошибки в проведении кампании и взвешено и ответственно подойти к избранию главы государства.

Заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Андрей Климов также считает, что сохранение ситуации в Южной Осетии в правовом поле позволит избежать дестабилизации в республике.

"Если ситуация в этой независимой стране будет развиваться в правовом поле, то ничего страшного в такого рода решениях нет, потому что они независимое государство, у них есть конституция", - сказал Климов РИА Новости во вторник.

Депутат также отметил, что ситуация в республике объяснима, потому что люди еще совсем недавно находились "между миром и войной", и в то же время у них еще очень мал опыт независимого суверенного существования. Выборы президента для этой страны - очень серьезное испытание, считает парламентарий.

В то же время он убежден, что для республики будет хорошо и полезно, если Верховный суд и его решение о непризнании выборов окажутся работоспособными.

"Я вижу, что самое главное - удержать ситуацию в правовом поле", - сказал Климов.

Второй тур выборов президента Южной Осетии состоялся в воскресенье, 27 ноября. В первом туре выборов 13 ноября кандидаты в президенты глава МЧС, кандидат от правящей партии "Единство" Анатолий Бибилов и Алла Джиоева набрали примерно равное количество голосов.

Предварительные итоги второго тура голосования ЦИК планировал огласить в понедельник, однако Верховный суд республики запретил это делать до рассмотрения жалобы на нарушения в ходе выборов. Джиоева объявляла о своей победе, а Бибилов называл данные ЦИК "недостоверными". По результатам подсчета 74 из 85 протоколов Джиоева во втором туре набирала 56,7%, Бибилов - 40%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала