Рейтинг@Mail.ru
Президент навел на Европу радар - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент навел на Европу радар

Читать ria.ru в
В России начал работу новый радар раннего предупреждения о ракетном нападении. Москва латает дыры в своей воздушно-космической обороне на фоне очередного обострения российско-американских отношений.

Константин Богданов, военный обозреватель РИА Новости.

В России начал работу новый радар раннего предупреждения о ракетном нападении. Москва латает дыры в своей воздушно-космической обороне на фоне очередного обострения российско-американских отношений.

Президент Медведев во вторник запустил в работу радар системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) под Калининградом. Давно планировавшийся радиолокационной станцией (РЛС) запуск официально объявлен не направленным против Запада, но включенным в систему мер по асимметричному ответу на одностороннее развертывание американской ПРО в Европе.

"Надеюсь, что станция будет работать как следует, будет выполнять все поставленные перед ней задачи", - сказал президент, поздравляя личный состав РЛС с введением в режим боевой работы.

Калининградский "Воронеж"

Станция уже находилась в опытной эксплуатации с начала 2011 года, с прицелом на ввод в полноценную эксплуатацию в начале декабря. РЛС определен сектор обзора в западном направлении, "поверх Европы".

Поставленный на боевое дежурство калининградский радар относится к так называемым радиолокационным станциям высокой заводской готовности 77Я6-ДМ "Воронеж" (РЛС ВЗГ "Воронеж-ДМ").

Термин "высокая заводская готовность" означает, что РЛС подается с завода-изготовителя в виде готовых модулей (23 единицы оборудования), после чего сравнительно быстро (до 12-16 месяцев) монтируется на подготовленной бетонированной площадке. Более старые РЛС советской СПРН фактически представляли собой высотные бетонные здания, в которые устанавливались радиотехнические элементы (до 4 тыс. единиц оборудования) и это, в свою очередь, требовало иной раз более пяти лет от "нулевого цикла" до вывода станции в эфир.

 

 

Станцию ВЗГ можно довольно быстро и просто модернизировать и переналаживать (путем монтирования новых модулей), а при необходимости - разобрать, свернуть и перевезти на другую площадку. Старые РЛС модернизировались с некоторым скрипом, затратно и в пределах, в которых позволяла строительная конструкция (со всеми сложностями по установке оборудования и прокладке коммуникаций), а насчет переноса станции на другое место можно было забыть сразу.

Стоимость производства и монтажа "Воронежа" под ключ, по открытым данным, не превышает 1,5 млрд рублей в ценах 2005 года. Для сравнения: "классическая" надгоризонтная РЛС СПРН типа "Дарьял" (такие стоят, например, в Печоре и в азербайджанской Габале) в сопоставимых ценах обошлась бы в 19,8 млрд рублей.

Латая решето

В России сейчас, помимо калининградской, работает две станции семейства "Воронеж". Одна ("Воронеж-М") в поселке Лехтуси на Карельском перешейке просматривает пространство над Северной Атлантикой. Одна в краснодарском Армавире "страхует" южное и юго-западное (а с 2012 года, после ввода второго сегмента, - и юго-восточное) направления. Еще одна станция ("Воронеж-ВП") в районе Иркутска готовится к вводу в эксплуатацию, ее задачей будет прикрывать восточное направление.

Помимо этих новых станций, отечественная система СПРН использует целый набор радиолокационных средств, доставшихся от Советского Союза. Особенности боевого применения и существовавшие тогда международные договоренности вынуждали ставить эти системы по периметру советской территории. Это привело к тому, что после 1991 года большая их часть оказалась за границей.

В сущности, из работающих современных радаров СПРН на российской территории тогда остались только станция "Дарьял" в Печоре, развернутая на Северный Полюс, да модернизированная РЛС "Днепр"/"Даугава" под Оленегорском, "окучивавшая" ракетоопасное направление на Гренландию.

На западном направлении остались недостроенные РЛС типа "Дарьял-УМ" в латвийской Скрунде и типа "Волга" в белорусских Ганцевичах. Достраивать и эксплуатировать станцию в Прибалтике не представлялось возможным, в результате недострой был взорван в 1995 году.

Белорусскую станцию после этого медленно доводили до ума, поставив на боевое дежурство осенью 2003 года. Сейчас, насколько можно судить, на смену ей при случае должна придти именно официально запущенная во вторник калининградская РЛС.

Мощный радарный узел на казахстанском Балхаше-9 так и не был достроен (впоследствии его попросту разграбили, а потом сожгли), в Казахстане в рабочем состоянии остались только более старые станции.

Украинские станции того же типа в Мукачево и Севастополе находятся под контролем Киева. Они обслуживались украинскими военными, а информация с них поступала на центральный командный пункт РВСН России на основании двустороннего соглашения. В 2008 году Россия отказалась от использования этих станций, и они постепенно разукомплектовываются.

На рубеже 1990-х и 2000-х годов в радиолокационном поле СПРН России зияли совершенно непотребные бреши, и только сейчас начали наблюдаться определенные результаты напряженной работы по их закрытию.

Так совпало, что ввод в строй новых РЛС предупреждения о ракетном нападении начался почти одновременно с обострением отношений между Москвой и Вашингтоном по вопросу о европейском компоненте глобальной американской системы ПРО.

Адекватный ответ, не направленный против Запада

Российское руководство воспользовалось плановым вводом калининградского радара в систему СПРН для того, чтобы еще раз напомнить Америке о сути "противоракетных" разногласий и о возможных последствиях игнорирования мнения Москвы.

"Я рассчитываю, что данный шаг будет воспринят нашими западными партнерами как первый сигнал готовности нашей страны к адекватному ответу на те угрозы, которые несет в себе система ПРО нашим стратегическим ядерным силам", - заявил во вторник Дмитрий Медведев.

Вместе с тем, президент отметил, что станция не направлена против западных партнеров России, и может быть использована для совместного противодействия общим угрозам.

При этом общий фон двусторонних консультаций по вопросам стратегической стабильности остается крайне напряженным. Россия резко реагирует на любые инициативы США в области европейского сегмента глобальной ПРО, требуя предварительного согласования этих действий с собой, из-за угроз, которые, по мнению российского военно-политического руководства, несет в себе американский проект.

"Если наш сигнал не будет услышан, как я сказал 23 ноября, мы будем разворачивать другие средства защиты, включая принятие жестких мер противодействия и разворачивание ударной группировки", - заявил президент на совещании с руководством вооруженных сил после официального открытия РЛС.

В число мер, которые на минувшей неделе озвучил президент, вошло усиление мероприятий по прикрытию объектов стратегических ядерных сил, модернизация баллистических ракет путем установки усовершенствованного боевого оснащения, а также возможное развертывание на угрожаемых участках (на юге и западе страны) ударных средств, нацеленных на компоненты создаваемой системы ПРО.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала