Рейтинг@Mail.ru
Медведев надеется на скорую отмену виз для калининградцев и поляков - РИА Новости, 29.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев надеется на скорую отмену виз для калининградцев и поляков

Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев рассчитывает на то, что в декабре МИД РФ согласует окончательно документ, связанный с безвизовым приграничным режимом между Калининградской областью и районами Польши.

КАЛИНИНГРАД, 29 ноя - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев рассчитывает на то, что в декабре МИД РФ согласует окончательно документ, связанный с безвизовым приграничным режимом между Калининградской областью и районами Польши.

Рассчитываю, что эта работа будет доведена до конца МИДом в декабре, - сказал Медведев на встрече с губернатором Калининградской области Николаем Цукановым.

Он подчеркнул, что этот вопрос важен как для экономической активности региона, так и для нормального общения между жителями Калининградской области и жителями польских областей.

Одновременно, по словам президента, должны продолжаться переговоры и с другими европейскими партнерами. При этом глава государства отметил, что у стран, помимо собственных обязательств, есть еще и обязательства Евросоюза, а также Шенгенские соглашения. Однако, по словам Медведева, везде необходимо "применять одну и ту же модель".

Говоря о развитии Калининградской области, президент с удовлетворением отметил открытие во вторник одного из участков Приморского кольца.

Губернатор в свою очередь подчеркнул, что кольцо позволит с легкостью добираться из разных районов области, а также развивать туристические маршруты. В этой связи он также обратил внимание на необходимость доведения новой дороги до Балтийской военной базы.

"Да, нужно в перспективе связать все основные населенные пункты, а Балтийск в этом смысле - важнейший населенный пункт. Сделаем это, и я уже сегодня сказал правительству, (вице-премьеру) Александру Жукову, чтобы он к этому подключился", - подчеркнул президент.

Ранее Медведев посетил участок четвертой очереди автомобильной дороги "Приморское кольцо" в Калининградской области. Глава государства осмотрел участок дороги, строительство которой завершено на днях в районе поселка Ольшанка, между Светлогорском и Зеленоградском. Протяженность четвертой очереди кольцевого маршрута составляет более 25 километров. Он включает подъезды к городам Пионерский и Светлогорск.

Цель строительства "Приморского кольца" - обеспечение развития Приморской рекреационной зоны и использование ее экономического потенциала. Дорога соединяет реконструируемый международный аэропорт "Храброво", курортный город Зеленоградск и туристическую рекреационную зону на Куршской косе с международным пунктом пропуска в районе Ниды (Литва).

Маршрут пролегает в трех-четырех километрах от берега Балтийского моря и соединяет в том числе такие города, как Светлогорск, Пионерский, Балтийск. Кроме того, строительство трассы обеспечит выход на трансевропейский транспортный коридор Рига - Калининград - Гданьск.

Общая протяженность дороги с четырьмя полосами движения составляет свыше 180 километров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала