Рейтинг@Mail.ru
В МО создана "горячая линия" для жалоб на нарушения на выборах - РИА Новости, 29.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В МО создана "горячая линия" для жалоб на нарушения на выборах

Читать ria.ru в
Четвертого декабря в Подмосковье пройдут выборы в Госдуму РФ и Московскую областную думу, которые будут совмещены с выборами мэров и депутатов муниципальных образований региона.

МОСКВА, 29 ноя - РИА Новости. "Горячая линия" для жалоб на нарушения на выборах 4 декабря организована в Подмосковье, сообщил руководитель Избирательной комиссии Подмосковья Ирек Вильданов.

Четвертого декабря в Подмосковье пройдут выборы в Госдуму РФ и Московскую областную думу, которые будут совмещены с выборами мэров и депутатов муниципальных образований региона.

"В Подмосковье создана горячая линия, куда каждый житель области может сообщить о нарушениях в ходе избирательной компании, она работает с 22 ноября по 5 декабря", - сказал Вильданов.

Ранее председатель Общественной палаты Подмосковья, депутат Мособлдумы Никита Чаплин призвал партии ограничиться в националистических высказываниях и не включать в списки лиц, придерживающихся националистических взглядов. Он назвал телефон горячей линии, куда могут обращаться подмосковные избиратели - (495) 988 37 24.

Выборы в региональный парламент пройдут на три месяца раньше запланированного, поскольку 12 марта вступили в силу изменения в Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и прав на участие в референдуме граждан РФ", согласно которым регионы могут проводить выборы в законодательные органы власти субъектов одновременно с выборами депутатов Госдумы. В Мособлдуме нынешнего созыва представлены три партии - "Единая Россия", КПРФ и "Справедливая Россия".

Выборы в Мособлдуму в этом году пройдут по новым правилам: летом депутаты регионального парламента приняли закон о введении новой системы выборов в Подмосковье - по партийным спискам и одномандатным избирательным округам. Ранее депутатов выбирали лишь по партийным спискам, теперь же 25 депутатов будут избираться по спискам и 25 - по одномандатным округам.

Четвертого декабря в 20 муниципальных образованиях также пройдут выборы местных советов депутатов и глав городских администраций. В частности, выборы мэров состоятся в городах Дзержинский, Бородино, Электроугли и в сельском поселении Знаменское Каширского района, а также в Троицке и Щербинке.

В десяти муниципальных образованиях состоятся довыборы советов депутатов, выборы полного состава советов депутатов пройдут в городах Лобня, Химки, Монино.

Жителям перечисленных муниципальных образований будут предоставлены четыре бланка для голосования: бюллетень для выборов в Госдуму, бюллетень для выбора по партийным спискам в Мособлдуму, бюллетень для выборов по одномандатным округам в Московскую областную думу и бюллетень для местных выборов.

На организацию и проведение выборов в этом году потрачено чуть больше 200 миллионов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала