Рейтинг@Mail.ru
Медведев осмотрел участок новой автодороги "Приморское кольцо" - РИА Новости, 29.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев осмотрел участок новой автодороги "Приморское кольцо"

Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев во вторник посетил участок четвертой очереди автомобильной дороги "Приморское кольцо" в Калининградской области.

ПОСЕЛОК ОЛЬШАНКА (Калининградская область), 29 ноя - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев во вторник посетил участок четвертой очереди автомобильной дороги "Приморское кольцо" в Калининградской области.

Глава государства осмотрел участок дороги, строительство которой завершено на днях в районе поселка Ольшанка, который располагается между Светлогорском и Зеленоградском.

Протяженность четвертой очереди кольцевого маршрута составляет более 25 километров. Он включает подъезды к городам Пионерский и Светлогорск.

Целью строительства "Приморского кольца" является обеспечение развития Приморской рекреационной зоны и использование ее экономического потенциала. Дорога соединяет реконструируемый международный аэропорт "Храброво", курортный город Зеленоградск и туристическую рекреационную зону на Куршской косе с международным пунктом пропуска в районе Ниды (Литва).

Маршрут пролегает в трех-четырех километрах от берега Балтийского моря и соединяет в том числе такие города, как Светлогорск, Пионерский, Балтийск. Кроме того, строительство трассы обеспечит выход на трансевропейский транспортный коридор Рига - Калининград - Гданьск.

Общая протяженность дороги с четырьмя полосами движения составляет свыше 180 километров.

Медведев прибыл на новый участок трассы за рулем внедорожника. Выйдя из машины, он поделился первыми впечатлениями с вице-премьером Александром Жуковым, полпредом в СЗФО Николаем Винниченко и губернатором Калининградской области Николаем Цукановым.

"Протестировал я дорогу - хорошая. Прямо как там (за границей). Качество очень приличное", - сказал президент.

Цуканов рассказал о планах продолжения строительства трассы, которая должна соединить все крупные города области, в том числе Балтийск, где находится военно-морская база.

"Это надо сделать (достроить трассу) по вполне понятным причинам - там и люди живут, и для военных целей", - заметил Медведев.

Жуков добавил, что план завершения строительства включен в соответствующую федеральную программу.

Глава государства также пообщался с рабочими и поблагодарил их за высокое качество строительства.

По экспертной оценке, две оставшиеся очереди дороги, общей протяженностью 34 километра, потребуют выделения 18,5 миллиарда рублей. В случае принятия решения о финансировании строительство может начаться уже в 2012 году.

Четвертая очередь "Приморского кольца", которую осмотрел президент, была построена за полтора года. Общий объем финансирования составил 10,2 миллиарда рублей, в основном за счет федеральных средств.

Общая стоимость проекта кольцевого маршрута протяженностью 178,8 километра составит 38,3 миллиарда рублей. Максимальная скорость движения по четырехполосному автобану 110 километров в час. Трасса не будет иметь одноуровневых пересечений с другими дорогами, поскольку проект предусматривает многоуровневые развязки.

В начале июля 2011 года руководитель Федерального дорожного агентства (Росавтодор) Анатолий Чабунин отметил, что Приморское кольцо в Калининградской области будет построено в срок, до конца 2014 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала