Рейтинг@Mail.ru
СК просит помочь лишить Краверов родительских прав на девочку из РФ - РИА Новости, 29.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СК просит помочь лишить Краверов родительских прав на девочку из РФ

© Фото : Министерство социального развития Челябинской  областиБлизнецы Ваня и Даша Скоробогатовы, которых усыновили супруги Кравер из США
Близнецы Ваня и Даша Скоробогатовы, которых усыновили супруги Кравер из США
Читать ria.ru в
Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин направил письма председателю совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Михаилу Федотову и уполномоченному по правам человека в РФ Владимиру Лукину.

МОСКВА, 29 ноя - РИА Новости. Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин направил письма председателю совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Михаилу Федотову и уполномоченному по правам человека в РФ Владимиру Лукину с просьбой оказать содействие в дальнейшем расследовании уголовного дела по факту убийства в США семилетнего гражданина России Вани Скоробогатова, усыновленного супругами Кравер.

Бастрыкин пишет, что многие соотечественники не согласны с решением американского правосудия, благодаря которому Краверы, осужденные за убийство ребёнка, уже отпущены на свободу, говорится в сообщении СКР.

Бастрыкин просит руководителей общественных правозащитных организаций в рамках имеющихся у них полномочий оказать содействие в обеспечении реализации всех предусмотренных российским законодательством механизмов уголовно-правового принуждения в отношении супругов Кравер. Глава СКР подчеркивает, что в половине из 17 случаев гибели усыновленных детей из России в США обвиняемые в их смерти получали либо незначительные наказания, либо условные, либо вообще были оправданы.

Председатель СК России предложил Лукину и Федотову содействовать процедуре отмены в порядке надзора решения Челябинского областного суда об усыновлении Вани и Даши Скоробогатовых, чтобы сформировать в последующем запрос о лишении супругов Кравер родительских прав в отношении Даши, что позволит вернуть ее в Россию, говорится в сообщении. Отмечается, что родственники девочки проживают в Приморском крае и готовы взять ее на воспитание.

"Аналогичные обращения в Следственном комитете готовятся и будут направлены в адрес других правозащитников. В частности, такое обращение подготовлено на имя главы Московской Хельсинской группы Людмилы Алексеевой", - говорится в сообщении.

Ваня Скоробогатов, усыновленный Краверами, 24 августа 2009 года скончался в американском госпитале от черепно-мозговой травмы. Смерть ребенка наступила в результате многочисленных ранений и побоев, которые можно расценить как пытку, утверждала прокуратура. На теле ребенка было около 80 ран.

Суд американского города Йорк в штате Пенсильвания 18 ноября приговорил супругов Кравер к 16 месяцам заключения за непреднамеренное убийство ребенка, но освободил их в зале суда, поскольку супруги провели в тюрьме более полутора лет. Смерть Вани и приговор суда вызвала большой общественный резонанс и в России, и в США.

Бастрыкин после "вызывающе мягкого" приговора суда поручил "активизировать расследование ранее возбужденного уголовного дела с целью закрепления доказательств умышленного причинения смерти российскому мальчику с особой жестокостью".

Ходатайство о заочном аресте Краверов поступило в Басманный суд от СК России. Следственное управление ведомства объявило супругов в международный розыск. Басманный суд Москвы в понедельник отказался заочно арестовать супругов Краверов по обвинению в убийстве Вани. Суд посчитал повторное уголовное преследование незаконным, так как Краверы уже были осуждены в США. Против ареста Краверов и объявления их в международный розыск выступила прокуратура. Решение суда может быть обжаловано.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала