Рейтинг@Mail.ru
Евгений Миронов - актер, не мечтавший о Гамлете - РИА Новости, 10.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Евгений Миронов - актер, не мечтавший о Гамлете

Читать ria.ru в

Гамлета Евгений Миронов уже сыграл, хотя, в отличие от большинства коллег, никогда не мечтал об этой роли. В списке его ролей почти вся классика - Чехов, Достоевский, Шукшин, а среди режиссеров, с удовольствием вспоминающих совместную работу, такие мастера, как Штайн, Някрошюс, Херманис, Фокин. "Я никогда не признавал амплуа, ведь моя профессия - это бесконечность", - говорит актер, которому сегодня исполняется 45 лет.

© РИА Новости / Дмитрий Коробейников | Перейти в медиабанкМечту большинства коллег сыграть Гамлета Евгений Миронов уже осуществил. И не только: среди его ролей почти вся классика - Чехов, Достоевский, Шукшин, а среди режиссеров, с удовольствием вспоминающих совместную работу, такие мастера, как Штайн, Някрошюс, Херманис, Фокин. "Я никогда не признавал амплуа, ведь моя профессия - это бесконечность", - говорит актер, которому сегодня исполняется 45 лет.

На фото: Евгений Миронов в роли Лопахина в спектакле "Вишневый сад" режиссера Эймунтаса Някрошюса.

Е.Миронов в роли Лопахина в спектакле Э.Някрошюса Вишневый сад
Мечту большинства коллег сыграть Гамлета Евгений Миронов уже осуществил. И не только: среди его ролей почти вся классика - Чехов, Достоевский, Шукшин, а среди режиссеров, с удовольствием вспоминающих совместную работу, такие мастера, как Штайн, Някрошюс, Херманис, Фокин. "Я никогда не признавал амплуа, ведь моя профессия - это бесконечность", - говорит актер, которому сегодня исполняется 45 лет.

На фото: Евгений Миронов в роли Лопахина в спектакле "Вишневый сад" режиссера Эймунтаса Някрошюса.

1 из 22
© РИА Новости / Руслан Кривобок | Перейти в медиабанкЕвгений Миронов родился в небольшом городке Татищево Саратовской области. "Сколько себя помню, - признается он, - всегда хотел быть актером, но в детстве я не то что на актера, на мальчика не был похож, я рос в таких тепличных условиях, что, чем чаще сталкивался со взрослой жизнью, тем больше меня тянуло в свой, придуманный мир."

На фото: Евгений Миронов на праздновании Дня рождения фонда "Артист" в ресторане "Чердак".

Празднование Дня рождения фонда Артист
Евгений Миронов родился в небольшом городке Татищево Саратовской области. "Сколько себя помню, - признается он, - всегда хотел быть актером, но в детстве я не то что на актера, на мальчика не был похож, я рос в таких тепличных условиях, что, чем чаще сталкивался со взрослой жизнью, тем больше меня тянуло в свой, придуманный мир."

На фото: Евгений Миронов на праздновании Дня рождения фонда "Артист" в ресторане "Чердак".

2 из 22
© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкТаким миром для Евгения стало Саратовское театральное училище, в которое он поступил в 14 лет. После его успешного окончания начинающий актер получил приглашение от местного ТЮЗа, однако к тому времени Миронов грезил только об одном – попасть в школу-студию МХАТ к своему земляку Олегу Табакову.
Закладка именных плит Евгения Миронова и Чулпан Хаматовой состоялась на площади звезд российского кинематографа
Таким миром для Евгения стало Саратовское театральное училище, в которое он поступил в 14 лет. После его успешного окончания начинающий актер получил приглашение от местного ТЮЗа, однако к тому времени Миронов грезил только об одном – попасть в школу-студию МХАТ к своему земляку Олегу Табакову.
3 из 22
© РИА Новости / Владимир Родионов | Перейти в медиабанк"К Олегу Табакову у меня почти сыновнее отношение, - не скрывает Евгений Миронов. - Мне повезло, мое зернышко упало на очень серьезную почву. А начало – это навсегда".

На фото: Олег Табаков, актриса и супруга Олега Табакова Марина Зудина (слева), справа - Евгений Миронов на юбилейном вечере Табакова во МХАТе им.Чехова.

Юбилейный вечер Олега Табакова в МХТ имени А.П. Чехова
"К Олегу Табакову у меня почти сыновнее отношение, - не скрывает Евгений Миронов. - Мне повезло, мое зернышко упало на очень серьезную почву. А начало – это навсегда".

На фото: Олег Табаков, актриса и супруга Олега Табакова Марина Зудина (слева), справа - Евгений Миронов на юбилейном вечере Табакова во МХАТе им.Чехова.

4 из 22
© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкТабаков стал для Миронова настоящей "стеной": взял в "Табакерку" после окончания Школы-студии, помог справиться с первой серьезной ролью в спектакле "Прищучил" и, убедившись в актерской зрелости, отпустил из театра жаждущего творческих экспериментов ученика в свободное плавание.

На фото: Марк Захаров, Владимир Путин, Олег Табаков, Евгений Миронов, Федор Бондарчук на встрече деятелей театра и кино.

Премьер-министр РФ В.Путин провел встречу с деятелями театра и кино
Табаков стал для Миронова настоящей "стеной": взял в "Табакерку" после окончания Школы-студии, помог справиться с первой серьезной ролью в спектакле "Прищучил" и, убедившись в актерской зрелости, отпустил из театра жаждущего творческих экспериментов ученика в свободное плавание.

На фото: Марк Захаров, Владимир Путин, Олег Табаков, Евгений Миронов, Федор Бондарчук на встрече деятелей театра и кино.

5 из 22
© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкОдин из таких экспериментов предложил Миронову Петер Штайн. Культовый немецкий режиссер долго не решался поставить шекспировского "Гамлета": не было исполнителя главной роли. Однако работа Миронова в его "Орестее" убедила режиссера взяться за великую трагедию.

На фото: Петер Шайн и Евгений Миронов во время репетиции "Гамлета".

Евгений Миронов и Питер Штайн на репетиции
Один из таких экспериментов предложил Миронову Петер Штайн. Культовый немецкий режиссер долго не решался поставить шекспировского "Гамлета": не было исполнителя главной роли. Однако работа Миронова в его "Орестее" убедила режиссера взяться за великую трагедию.

На фото: Петер Шайн и Евгений Миронов во время репетиции "Гамлета".

6 из 22
© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкОбраз Гамлета дался актеру непросто. Миронов признавался, что никогда не хотел его играть, и сама роль ему не нравилась - слишком разные темпераменты, но Штайн буквально влюбил актера в Гамлета.
Евгений Миронов в роли Гамлета
Образ Гамлета дался актеру непросто. Миронов признавался, что никогда не хотел его играть, и сама роль ему не нравилась - слишком разные темпераменты, но Штайн буквально влюбил актера в Гамлета.
7 из 22
© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкТеперь Миронов сожалеет, что "недоиграл" Гамлета: из-за сложной организации сценического пространства в виде ринга, где зрители сидят по кругу, спектакль не может идти на обычных театральных площадках.

На фото: Евгений Миронов во время репетиции "Гамлета".

Актер Евгений Миронов в сцене из спектакля Гамлет
Теперь Миронов сожалеет, что "недоиграл" Гамлета: из-за сложной организации сценического пространства в виде ринга, где зрители сидят по кругу, спектакль не может идти на обычных театральных площадках.

На фото: Евгений Миронов во время репетиции "Гамлета".

8 из 22
© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкФактически Штайн превратил "Гамлета" в своеобразное продолжение "Орестеи": в обеих постановках Миронову пришлось играть героя, разрываемого сомнениями, ищущего истину, мстящего и в итоге сильнее остальных страдающего.

На фото: Сцена из спектакля "Орестея". Евгений Миронов в роли Ореста.

Евгений Миронов в сцене из спектакля Орестея по трагедии Эсхила
Фактически Штайн превратил "Гамлета" в своеобразное продолжение "Орестеи": в обеих постановках Миронову пришлось играть героя, разрываемого сомнениями, ищущего истину, мстящего и в итоге сильнее остальных страдающего.

На фото: Сцена из спектакля "Орестея". Евгений Миронов в роли Ореста.

9 из 22
© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкСам же Миронов оценил свое участие в "Орестее" как первый крупный провал: "Я впервые вышел из маленького театра Табакова,‭ ‬стоместного,‭ ‬на площадку в две с половиной тысячи мест.‭ ‬И мне казалось,‭ ‬что вот хожу красавцем,‭ ‬в белом плаще,‭ ‬и этого достаточно‭ – ‬сейчас зал замрет.‭ ‬Но ничего такого не случилось,‭ ‬я жестоко обманулся".‭ ‬

На фото: Сцена из спектакля "Орестея" в постановке немецкого режиссера Петера Штайна.

Сцена из спектакля Орестея режиссера Петера Штайна по трагедии Эсхила
Сам же Миронов оценил свое участие в "Орестее" как первый крупный провал: "Я впервые вышел из маленького театра Табакова,‭ ‬стоместного,‭ ‬на площадку в две с половиной тысячи мест.‭ ‬И мне казалось,‭ ‬что вот хожу красавцем,‭ ‬в белом плаще,‭ ‬и этого достаточно‭ – ‬сейчас зал замрет.‭ ‬Но ничего такого не случилось,‭ ‬я жестоко обманулся".‭ ‬

На фото: Сцена из спектакля "Орестея" в постановке немецкого режиссера Петера Штайна.

10 из 22
© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкА вот Штайн совместную работу с Мироновым охарактеризовал кратко и четко: "Дальше – только космос".

На фото: Евгений Миронов в роли Гамлета.

Миронов в спектакле Гамлет
А вот Штайн совместную работу с Мироновым охарактеризовал кратко и четко: "Дальше – только космос".

На фото: Евгений Миронов в роли Гамлета.

11 из 22
© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкВ начале 1990-х годов к Миронову пришел первый успех в кино. В поисках актеров для своего фильма "Лимита" режиссер Денис Евстигнеев по настоянию Валерия Тодоровского отправился в "Табакерку". Там шла "Матросская Тишина", где играли Машков с Мироновым. Машкова утвердили сразу, а вот Миронов на роль компьютерного гения подходил не очень. Однако за девять съемочных дней актер смог превратить эпизоды со своим участием в настоящую роль первого плана, за что и получил свою первую "Нику".
Актер Евгений Миронов на церемонии вручения профессиональных призов в области киноискусства Ника
В начале 1990-х годов к Миронову пришел первый успех в кино. В поисках актеров для своего фильма "Лимита" режиссер Денис Евстигнеев по настоянию Валерия Тодоровского отправился в "Табакерку". Там шла "Матросская Тишина", где играли Машков с Мироновым. Машкова утвердили сразу, а вот Миронов на роль компьютерного гения подходил не очень. Однако за девять съемочных дней актер смог превратить эпизоды со своим участием в настоящую роль первого плана, за что и получил свою первую "Нику".
12 из 22
© РИА Новости / Галина Кмит | Перейти в медиабанкПочему режиссер Владимир Бортко на роль князя Мышкина в своей экранизации "Идиота" Достоевского выбрал именно его, Миронов не знает. Но, начав сниматься, Евгений почувствовал, будто "какая-то суть мышкинская" жила в нем постоянно. И хотя первые дубли, по мнению актера, были провальными, уже на второй день съемок, когда нужно было просто пройтись в кадре, все на площадкезашептали: "Мышкин! Мышкин идет".

На фото: Евгений Миронов на вручении премии "Золотой Орел-2003" за лучшую мужскую роль в фильме "Идиот".

Артист Евгений Миронов
Почему режиссер Владимир Бортко на роль князя Мышкина в своей экранизации "Идиота" Достоевского выбрал именно его, Миронов не знает. Но, начав сниматься, Евгений почувствовал, будто "какая-то суть мышкинская" жила в нем постоянно. И хотя первые дубли, по мнению актера, были провальными, уже на второй день съемок, когда нужно было просто пройтись в кадре, все на площадкезашептали: "Мышкин! Мышкин идет".

На фото: Евгений Миронов на вручении премии "Золотой Орел-2003" за лучшую мужскую роль в фильме "Идиот".

13 из 22
© РИА Новости / Дмитрий Коробейников | Перейти в медиабанк"После Мышкина мне захотелось резко все поменять, и материал, и внешность, - признается актер. И предложение от литовского режиссера Эймунтаса Някрошюса сыграть Лопахина в "Вишневом саде" Чехова оказалось как нельзя кстати".

На фото: Евгений Миронов в роли Лопахина в спектакле "Вишневый сад" в постановке Эймунтаса Някрошюса.

Е.Миронов в роли Лопахина в спектакле Э.Някрошюса Вишневый сад
"После Мышкина мне захотелось резко все поменять, и материал, и внешность, - признается актер. И предложение от литовского режиссера Эймунтаса Някрошюса сыграть Лопахина в "Вишневом саде" Чехова оказалось как нельзя кстати".

На фото: Евгений Миронов в роли Лопахина в спектакле "Вишневый сад" в постановке Эймунтаса Някрошюса.

14 из 22
© РИА Новости / Дмитрий Коробейников | Перейти в медиабанкРаботать с Някрошюсом было непривычно, - отмечает Миронов, - ведь мне всегда хочется в роли докопаться до самой сути, а тут разгадывать ничего не пришлось: режиссер все разложил сам, все объяснил, каждый символ".

На фото: Людмила Максакова в роли Раневской и Евгений Миронов в роли Лопахина в спектакле "Вишневый сад" в постановке Эймунтаса Някрошюса.

Л.Максакова и Е.Миронов в спектакле Э.Някрошюса Вишневый сад
Работать с Някрошюсом было непривычно, - отмечает Миронов, - ведь мне всегда хочется в роли докопаться до самой сути, а тут разгадывать ничего не пришлось: режиссер все разложил сам, все объяснил, каждый символ".

На фото: Людмила Максакова в роли Раневской и Евгений Миронов в роли Лопахина в спектакле "Вишневый сад" в постановке Эймунтаса Някрошюса.

15 из 22
© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкПомогло Миронову отвлечься от работы над образом князя Мышкина не только участие в "Вишневом саде" Някрошюса, но и приглашение режиссера Кирилла Серебренникова сыграть Иудушку в "Господах Головлевых" Салтыкова-Щедрина. Как заметил режиссер: "Миронову в тот момент нужна была эта роль, ведь Иудушка - это фактически Мышкин наоборот".

На фото: Евгений Миронов на церемонии награждения "Золотой маской" за лучшую мужскую роль в спектакле "Господа Головлевы" Кирилла Серебренникова.

Актер Евгений Миронов - лауреат премии Золотая маска
Помогло Миронову отвлечься от работы над образом князя Мышкина не только участие в "Вишневом саде" Някрошюса, но и приглашение режиссера Кирилла Серебренникова сыграть Иудушку в "Господах Головлевых" Салтыкова-Щедрина. Как заметил режиссер: "Миронову в тот момент нужна была эта роль, ведь Иудушка - это фактически Мышкин наоборот".

На фото: Евгений Миронов на церемонии награждения "Золотой маской" за лучшую мужскую роль в спектакле "Господа Головлевы" Кирилла Серебренникова.

16 из 22
© Роман Сапоньков | Перейти в медиабанкМиронов часто повторяет, что не признает амплуа. Наверное, поэтому довольно легко соглашается на творческие эксперименты, особенно в кино. В детективе Егора Кончаловского "Побег" Евгений сыграл врача-кардиохирурга, которого обвинили в убийстве собственной жены. В сценарий включили много опасных эпизодов, например, герою Миронова пришлось выбираться из настоящего болота, медвежьей ямы и даже прыгать в воду с вертолета.

На фото: Егор Кончаловский и Евгений Миронов на пресс-конференции, посвященной премьере фильма "Побег", 2005.

Пресс-конференция, посвященная премьере филльма Побег
Миронов часто повторяет, что не признает амплуа. Наверное, поэтому довольно легко соглашается на творческие эксперименты, особенно в кино. В детективе Егора Кончаловского "Побег" Евгений сыграл врача-кардиохирурга, которого обвинили в убийстве собственной жены. В сценарий включили много опасных эпизодов, например, герою Миронова пришлось выбираться из настоящего болота, медвежьей ямы и даже прыгать в воду с вертолета.

На фото: Егор Кончаловский и Евгений Миронов на пресс-конференции, посвященной премьере фильма "Побег", 2005.

17 из 22
© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкВ сентябре 2011 года в жизни актера случилось важное событие: возглавляемый им Театр Наций открылся после длительной реконструкции. Однако на этом худрук останавливаться не намерен, в планах Миронова – создать целый театральный квартал.

На фото: Председатель правительства РФ Владимир Путин, Мэр Москвы Сергей Собянин, министр культуры РФ Александр Авдеев и худрук "Театра Наций" Евгений Миронов на экспозиции выставки, посвященной реконструкции "Театра Наций".

Посещение премьер-министром РФ В.Путиным ФГБУК Государственный Театр Наций в Москве
В сентябре 2011 года в жизни актера случилось важное событие: возглавляемый им Театр Наций открылся после длительной реконструкции. Однако на этом худрук останавливаться не намерен, в планах Миронова – создать целый театральный квартал.

На фото: Председатель правительства РФ Владимир Путин, Мэр Москвы Сергей Собянин, министр культуры РФ Александр Авдеев и худрук "Театра Наций" Евгений Миронов на экспозиции выставки, посвященной реконструкции "Театра Наций".

18 из 22
© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкГлавную задачу "Театра Наций" Миронов определил просто: "Я хочу, чтобы под одной крышей собирались талантливые люди, объединенные общим интересом".
Завершение реконструкции Государственного Театра Наций
Главную задачу "Театра Наций" Миронов определил просто: "Я хочу, чтобы под одной крышей собирались талантливые люди, объединенные общим интересом".
19 из 22
© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкТак в афише театра появился спектакль одного из самых известных европейских режиссеров Алвиса Херманиса "Рассказы Шукшина", сыгранный более 100 раз и получивший почти все театральные премии России, в числе которых "Золотая Маска" и "Хрустальная Турандот".

На фото: Евгений Миронов получает "Хрустальную Турандот" за лучшую мужскую роль в спектакле "Рассказы Шушкшина".

Евгений Миронов, удостоенный премии Хрустальная Турандот в номинации Лучшая мужская роль
Так в афише театра появился спектакль одного из самых известных европейских режиссеров Алвиса Херманиса "Рассказы Шукшина", сыгранный более 100 раз и получивший почти все театральные премии России, в числе которых "Золотая Маска" и "Хрустальная Турандот".

На фото: Евгений Миронов получает "Хрустальную Турандот" за лучшую мужскую роль в спектакле "Рассказы Шушкшина".

20 из 22
© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкА литовский режиссер Эймунтас Някрошюс поставил "Калигулу", в котором Миронов сыграл "безумного" тирана, мечтающего установить на земле "царство абсолютной свободы".

На фото: Евгений Миронов в роли Калигулы и Мария Миронова в роли Цезонии в сцене из спектакля "Калигула".

Пресс-показ спектакля Театра Наций Калигула
А литовский режиссер Эймунтас Някрошюс поставил "Калигулу", в котором Миронов сыграл "безумного" тирана, мечтающего установить на земле "царство абсолютной свободы".

На фото: Евгений Миронов в роли Калигулы и Мария Миронова в роли Цезонии в сцене из спектакля "Калигула".

21 из 22
© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкРассуждая о профессии, Евгений Миронов как-то признался: "Каждый спектакль для меня - как выход на эшафот, ведь каждый раз я выхожу на сцену, как на исповедь".
Вариации Джакомо с участием Джона Малковича в Новой опере
Рассуждая о профессии, Евгений Миронов как-то признался: "Каждый спектакль для меня - как выход на эшафот, ведь каждый раз я выхожу на сцену, как на исповедь".
22 из 22
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала