Рейтинг@Mail.ru
Поиски моряков, пропавших у берегов Уэльса, завершились безрезультатно - РИА Новости, 28.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поиски моряков, пропавших у берегов Уэльса, завершились безрезультатно

© REUTERS / Phil Noble Место крушения сухогруза "Свонлэнд" у берегов Уэльса
Место крушения сухогруза Свонлэнд у берегов Уэльса
Читать ria.ru в
Поисковая операция на месте крушения грузового судна у берегов Уэльса официально завершена, пятерых моряков, пропавших без вести, обнаружить не удалось, сообщает британская береговая охрана.

ЛОНДОН, 28 ноя - РИА Новости, Александр Смотров. Поисковая операция на месте крушения грузового судна у берегов Уэльса официально завершена, пятерых моряков, пропавших без вести, обнаружить не удалось, сообщает британская береговая охрана.

Грузовое судно "Свонлэнд" (Swanland), перевозившее около 3 тысяч тонн известняка на остров Уайт, затонуло в ночь на воскресенье в Ирландском море примерно в 30 километрах к западу от побережья Уэльса в восьмибалльный шторм. Предположительно, сухогруз накрыло многометровой волной, после чего он развалился на две части и в течение десяти минут затонул. Экипаж судна состоял из восьми россиян, в основном жителей Нижнего Новгорода и Петрозаводска. Двух членов экипажа удалось спасти, тело еще одного извлекли из воды позднее, судьба пяти моряков остается неизвестной.

Финальная фаза поиска пяти пропавших российских членов экипажа грузового судна "Свонлэнд" к настоящему моменту завершена. Спасательные команды береговой охраны провели поиск на мелководье сегодня днем, однако обнаружили только обломки, спасательный круг и знак "Человек за бортом", никаких признаков пропавших моряков найдено не было, - отмечается в сообщении.

Поиски велись два дня. В воскресенье в них приняли участие шесть вертолетов, суда береговой охраны Великобритании и Ирландии, спасательные лодки и коммерческие суда, которые обследовали акваторию площадью 300 квадратных миль. В понедельник утром 11 спасательных бригад и вертолет Королевских ВВС провели осмотр 150-мильной прибрежной полосы в северном Уэльсе, а финальной фазой стало обследование мелководья. Все, что удалось обнаружить в результате поисков - это обломки и спасательные средства.

"Несмотря на поиски с воздуха, на суше и на воде с участием спасательных бригад Уэльса и Ирландии, пятеро моряков обнаружены не были", - сказал представитель поста береговой охраны в Холихеде Рэй Карсон.

Ранее береговая охрана уже признала, что шансов найти пропавших моряков живыми после почти двух дней поисков практически нет.

Компания-оператор сухогруза Torbulk Ltd. обнародовала в понедельник полный список экипажа судна.

Военнослужащие поисково-спасательной службы Королевских ВВС, включая герцога Кембриджского Уильяма, в воскресенье утром спасли 26-летнего второго помощника капитана Романа Савина и 48-летнего матроса Виталия Карпенко. Впоследствии также было найдено и извлечено из воды тело погибшего 50-летнего старшего помощника капитана Леонида Сафонова.

Пятеро моряков, которые до сих пор числятся пропавшими без вести, - это 44-летний капитан сухогруза Юрий Шмелев, 52-летний старший механик Геннадий Мешков, 60-летний второй механик Михаил Старчевой, 51-летний матрос Сергей Харченко и 49-летний матрос и повар Олег Андриец.

Компания-оператор судна также уточнила, что Савин и Карпенко сейчас находятся в Уэльсе, им предоставлена новая одежда и проживание в гостинице. "Российское посольство занимается выдачей им новых временных документов для возвращения в Россию взамен утраченных при гибели корабля. Они вернутся на родину как только закончат давать показания морским и полицейским властям", - сообщили в компании.

Компания-оператор судна Torbulk Ltd. заверила, что "Свонлэнд" был абсолютно исправен и получал надлежащий уход. У судна имелись все необходимые сертификаты и полная страховка на момент крушения.

Расследование инцидента проводит британский отдел по расследованиям морских происшествий. Официальных результатов расследования причин крушения корабля, по словам представителей местных компетентных органов, следует ожидать не ранее, чем через несколько месяцев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала