Рейтинг@Mail.ru
"Единство" в Южной Осетии надеется на оперативное рассмотрение жалобы - РИА Новости, 28.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Единство" в Южной Осетии надеется на оперативное рассмотрение жалобы

Читать ria.ru в
Правящая в Южной Осетии партия "Единство" надеется, что Верховный суд республики оперативно рассмотрит жалобу на нарушения во время президентских выборов, второй тур которых состоялся в воскресенье.

МОСКВА, 28 ноя - РИА Новости. Правящая в Южной Осетии партия "Единство" надеется, что Верховный суд республики оперативно рассмотрит жалобу на нарушения во время президентских выборов, второй тур которых состоялся в воскресенье.

Ожидалось, что предварительные итоги голосования будут объявлены в понедельник утром. Однако вместо главы ЦИК к журналистам вышел председатель Верховного суда (ВС) Ацамаз Биченов. Он заявил, что ВС получил жалобу от правящей партии "Единство", возглавляемой действующим президентом Эдуардом Кокойты, на подкуп избирателей, незаконную агитацию и другие нарушения. До рассмотрения жалобы результаты голосования оглашаться не будут, сообщил глава ВС.

Ранее кандидат в президенты Южной Осетии от "Единства", глава МЧС Анатолий Бибилов заявил, что считает недостоверными публикуемые ЦИК результаты президентских выборов, но обещает принять любое решение Верховного суда, даже если оно будет и не в его пользу.

По данным ЦИК Южной Осетии, экс-министр образования, лидер оппозиции Алла Джиоева пока опережает Бибилова. При этом данные exit polls присуждали победу Бибилову.

Верховный суд Южной Осетии по состоянию на 14.00 мск не приступил к рассмотрению по существу жалобы от "Единства". Рассмотрение жалобы может занять около суток.

И.о. спикера парламента, председатель политсовета партии "Единство" Зураб Кокоев на встрече с главой международного комитета Госдумы Константином Косачевым выразил надежду, что ВС республики "оперативно рассмотрит жалобу по нарушениям, допущенным в ходе избирательной кампании".

"Для нас самое главное, чтобы не было нарушения Конституции и все было легитимно", - отметил Кокоев.

Косачев в свою очередь отметил, что единороссы по-прежнему поддерживают партию-партнера и ее кандидата - Бибилова. В то же время он отметил, что "Россия не вмешивается в (избирательный) процесс, поскольку это суверенное право республики".

"Самое главное - послевыборная ситуация в Южной Осетии должна оставаться в правовом русле, и только такой сценарий отвечает интересам народа Южной Осетии", - сказал глава думского комитета.

Во втором туре победитель определяется простым большинством. При этом для победы число голосов, поданных против него, не должно превышать число голосов, отданных за конкурента. В этом случае выборы считаются несостоявшимися, и назначается еще один этап голосования.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала