Рейтинг@Mail.ru
Нацбанк Литвы подал в суд иск о банкротстве Snoras - РИА Новости, 28.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нацбанк Литвы подал в суд иск о банкротстве Snoras

Читать ria.ru в
Правление банка Литвы в понедельник подало в Вильнюсский окружной суд заявление о банкротстве банка Snoras. "По закону суд должен принять решение по этому вопросу не позднее, чем через 15 дней после принятия заявления", - говорится в сообщении ЦБ.

ВИЛЬНЮС, 28 ноя - РИА Новости, Ирина Павлова. Правление банка Литвы в понедельник подало в Вильнюсский окружной суд заявление о банкротстве одного из крупнейших банков страны Snoras, сообщила пресс-служба ЦБ.

На прошлой неделе Банк Литвы признал, что Snoras, национализированный 16 ноября ради спасения от банкротства, даже при вливании государственного капитала не сможет стать устойчивым, и принял решение ликвидировать банк. После того, как суд введет в отношении Snoras процедуру банкротства, ЦБ отзовет у банка лицензию.

Правление Нацбанка Литвы предложило суду назначить администратором банкротства Бюро по управлению банкротством предприятий и судебным услугам.

"Это предложение вместе с ходатайством о банкротстве в отношении банка Snoras передано в понедельник суд. По закону суд должен принять решение по этому вопросу не позднее, чем через 15 дней после принятия заявления", - говорится в сообщении ЦБ.

Правление Нацбанка также решило, что полномочия назначенного 16 ноября временным администратором банка Snoras старшего партнера международной консалтинговой компании Zolfo Cooper LLP Саймона Винсента Фрикли закончатся, когда Вильнюсский окружной суд примет решение о возбуждении дела о банкротстве Snoras и назначит администратора банкротства банка.

Преступное банкротство

Оба крупнейших акционера Snoras - российский предприниматель Владимир Антонов и его литовский партнер Раймондас Баранаускас подозреваются в краже активов банка и финансовых махинациях. На прошлой неделе Генпрокуратура Литвы выдала на их арест международный ордер, а в ночь на пятницу Антонова и Баранайскаса задержали в Лондоне. Позднее британский суд отпустил их под залог.

Изначально предполагалось, что активы Snoras составляют примерно 8 миллиардов литов (2,317 миллиарда евро). Однако временный администратор банка установил нехватку активов на 3,4 миллиарда литов (0,985 миллиардов евро). В частности, исчезли 1,2 миллиарда литов ценных бумаг и около 600 миллионов литов в иностранных банках. Кроме того, пропали 550 миллионов литов инвестиций в в оффшорные фонды на Каймановых островах, а около 600 миллионов литов банку придется списать как невозвратные кредиты, под которые не были сформированы резервы.

Таким образом, в настоящее время активы Snoras оцениваются всего в 4,6 миллиарда литов (1,332 миллиарда евро).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала