Рейтинг@Mail.ru
Россия в поисках духовного лидера - РИА Новости, 28.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия в поисках духовного лидера

Читать ria.ru в

28 ноября (15 ноября по старому стилю) 1906 года в Санкт-Петербурге в семье инженера-электрика Сергея Михайловича Лихачева родился будущий российский ученый-литературовед и общественный деятель Дмитрий Сергеевич Лихачев.

Подробнее о биографии Лихачева >>

Академик Лихачев вел активную общественную работу. Наиболее значительными для себя академик считал работу в должности председателя в серии "Литературные памятники" в Советском (позднее Российском) фонде культуры (1986-1993), а также деятельность в качестве члена редколлегии академической серии "Научно-популярная литература" (с 1963 года). Дмитрий Лихачев активно выступал в СМИ в защиту памятников русской культуры – зданий, улиц, парков. Благодаря деятельности ученого удалось спасти от сноса, "реконструкций" и "реставраций" много памятников в России и на Украине.

ТОЧКИ ЗРЕНИЯ:

Александр Кобак, исполнительный директор Фонда имени Лихачева, "Радио Свобода", 2010 год:

"Декларация прав культуры - немножко фантастический документ, над которым Дмитрий Сергеевич работал в последние годы, — важна и для европейской культуры в целом".

Светлана Бабаева, "Россия в глобальной политике", 2007 год:

"Российское общество уже многие годы живет без каких-либо моральных ориентиров, принятых устоев и единых, скрепляющих понятий. Но окружающая жизнь не может сколь угодно долго основываться лишь на ярко выраженной силе, бесконечных деньгах… Жизнь все равно потребует чего-то, что лежит в иной плоскости. Можно назвать это непреходящими ценностями. В противном случае начнется необратимая маргинализация общества".

 

Еще недавно моральными лидерами для многих были Андрей Сахаров и Александр Солженицын. До революции "совестью нации" многие считали Льва Толстого... Разумеется, никто из перечисленных, как и Дмитрий Лихачев, не были на самом деле "совестью нации", поскольку общенационального признания никто из них никогда не имел, да и сами эти люди на столь высокую честь не претендовали. Но моральными ориентирами в бурном житейском море для многих людей они действительно были, а это уже немало.

Пройти викторину "Интеллигентом нельзя притвориться" >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала