Рейтинг@Mail.ru
Паломники в Москве за девять дней съели более 80 тысяч порций каши - РИА Новости, 28.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Паломники в Москве за девять дней съели более 80 тысяч порций каши

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкСотрудники МЧС России готовят пищу на полевых кухнях для прихожан, стоящих в очереди в храм Христа Спасителя
Сотрудники МЧС России готовят пищу на полевых кухнях для прихожан, стоящих в очереди в храм Христа Спасителя
Читать ria.ru в
"Всего за время пребывания святыни в Москве было съедено более 82 тысяч порций гречневой каши и выпито почти 100 тысяч порций чая. Всего же объекты полевой кухни посетило около 860 тысяч человек, но цифра еще уточняется", - сообщил заместитель руководителя столичного департамента торговли и услуг Александр Иванов.

МОСКВА, 28 ноя - РИА Новости. Паломники, прибывшие поклониться Поясу Богородицы в храм Христа Спасителя в Москве, за время ожидания в очередях съели около 82 тысяч порций гречневой каши и выпили почти 100 тысяч стаканов чая, сообщил в понедельник заместитель руководителя столичного департамента торговли и услуг Александр Иванов.

Православная святыня, которая по преданию исцеляет от недугов, с 19 по 28 ноября находилась в храме Христа Спасителя в Москве. В столице Поясу Богородицы поклонились около 1 миллиона верующих. К храму выстраивались огромные очереди, которые в некоторые дни растягивались почти на 5 километров. Для обслуживания паломников вдоль набережных Москвы-реки круглосуточно работали бесплатные полевые кухни, а также объекты мелкорозничной торговли. Также для обогрева и отдыха паломников вдоль очереди дежурили около 200 автобусов "Мосгортранса".

Посмотрите фотоленту "Служба в честь первого в истории прибытия в Россию Пояса Богородицы" >>

"Всего за время пребывания святыни в Москве было съедено более 82 тысяч порций гречневой каши и выпито почти 100 тысяч порций чая. Всего же объекты полевой кухни посетило около 860 тысяч человек, но цифра еще уточняется", - сказал Иванов.

По его словам, на всей протяженности очереди из паломников работало 139 объектов, где все желающие могли поесть, из них 17 полевых кухонь, около 50 чайных столов.

Иванов добавил, что к 5 часов утра понедельника все объекты торговли были убраны. "Территория очищена, работа завершена", - сказал он.

Очередь из паломников, прибывших в столицу из российских регионов и стран СНГ, стремительно росла, начиная с 19 ноября, когда Пояс привезли в московский храм Христа Спасителя. Пик пришелся на четверг, 24 ноября, когда люди стояли в очереди к храму целые сутки. Очередь превышала 80 тысяч человек и начиналась от станции метро "Воробьевы горы". В пятницу утром количество желающих прикоснуться к святыне уменьшилось в десятки раз и составляло не более 1 тысячи человек. К вечеру субботы очередь к Поясу Богородицы еще сократилась, а в воскресенье время ожидания составляло в среднем полтора часа.

Пояс Богородицы - великая православная святыня, которая постоянно хранится в Ватопедском монастыре на горе Афон в Греции, была доставлена в Россию 20 октября. Она побывала в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Норильске, Владивостоке, Уссурийске, Красноярске, Тюмени, Нижнем Новгороде, Саранске, Самаре, Ростове, Ставрополе, Калининграде, последним городом пребывания святыни была Москва, откуда Пояс возвращается в Грецию. За это время святыне поклонились почти 3 миллиона человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала