Рейтинг@Mail.ru
Сына главы Приднестровья могут обвинить в легализации похищенных денег - РИА Новости, 28.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сына главы Приднестровья могут обвинить в легализации похищенных денег

Читать ria.ru в
Следствие установило, что сын и невестка лидера Приднестровья Олег и Марина Смирновы регулярно получали деньги от кипрской компании - в общей сложности более 1 миллиона долларов, и считает, что эти выплаты являются завуалированной формой легализации денежных средств, полученных в результате хищения выделенной Россией гуманитарной помощи, сообщает Следственный комитет РФ.

МОСКВА, 28 ноя - РИА Новости. Следствие установило, что сын и невестка лидера Приднестровья Олег и Марина Смирновы в 2010-2011 годах регулярно получали деньги от кипрской компании - в общей сложности более 1 миллиона долларов, и считает, что эти выплаты являются завуалированной формой легализации денежных средств, полученных в результате хищения выделенной Россией гуманитарной помощи, сообщает в понедельник Следственный комитет РФ.

"В связи с этим действия Смирнова и связанных с ним лиц могут быть дополнительно квалифицированы следствием по другим статьям Уголовного кодекса Российской Федерации", - говорится в сообщении ведомства.

СК направил в МВД документы для принудительного привода Олега Смирнова и Бризицкого, а также на установление местонахождения Марины Смирновой, отметил Маркин.

Ранее источник в правоохранительных органах сообщил РИА Новости, что Смирнов и Бризицкий находятся на Кипре.

Россия в 2006 году выделила гуманитарную помощь в сумме более 1,5 миллиардов рублей. Эти средства были зачислены на счет, указанный президентом Приднестровской Молдавской Республики, в Приднестровском республиканском банке. Расходоваться они могли только по распоряжению президента республики.

В ходе следствия установлено, что вместо выплат пенсионерам эти деньги под видом кредитов и займов предоставлялись ОАО "Газпромбанк" (Тирасполь), часть из которых в сумме около 160 миллионов рублей была похищена. Президентом тираспольского ОАО "Газпромбанк" в 2006 году была невестка президента республики Марина Смирнова, отметил Маркин.

"Лишь после выявления фактов хищения гуманитарной помощи в Приднестровье было принято решение о зачислении денежных средств, поступивших из РФ в последующие годы, на счет Верховного совета республики", - добавил представитель следствия.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала