Рейтинг@Mail.ru
Посольство РФ в Британии поможет вернуться в РФ спасенным морякам - РИА Новости, 28.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посольство РФ в Британии поможет вернуться в РФ спасенным морякам

© Flickr / UNKIEPAUL / Paul JohnstonГрузовое судно "Свонлэнд" (Swanland)
Грузовое судно Свонлэнд (Swanland)
Читать ria.ru в
Посольство РФ в Великобритании обнародовало имена двух российских моряков, спасенных после крушения грузового судна у берегов Уэльса, - Романа Савина и Виталия Корненко, заверив, что поможет их возвращению на родину.

ЛОНДОН, 28 ноя - РИА Новости, Александр Смотров. Посольство РФ в Великобритании обнародовало имена двух российских моряков, спасенных после крушения грузового судна у берегов Уэльса, - Романа Савина и Виталия Корненко, заверив, что поможет их возвращению на родину, говорится в сообщении российского диппредставительства.

Грузовое судно "Свонлэнд" (Swanland) затонуло в ночь на воскресенье в Ирландском море примерно в 20 милях (30 километрах) к западу от побережья Уэльса в условиях восьмибалльного шторма. По данным британских властей, судно перевозило около 3 тысяч тонн известняка из Уэльса на английский остров Уайт.

Рано утром в воскресенье двух человек из экипажа удалось спасти: их обнаружили в воде на спасательных плотах, еще один моряк - Леонид Сапунов - был извлечен из воды позднее, однако его спасти не удалось. Судьба остальных пятерых моряков остается неизвестной.

Двое пострадавших в результате катастрофы были доставлены в больницу города Бангор на севере Уэльса для оказания им необходимой помощи. Один из выживших рассказал, что на палубе судна в момент аварии находились пятеро моряков в защитных костюмах, трое других были в трюме. Он вспоминает, что на сухогруз накатила гигантская волна и переломила корпус, после чего судно затонуло.

Операция по их поиску продолжалась в течение всего дня в воскресенье. В ней были задействованы несколько судов и вертолеты береговой охраны Великобритании и Ирландии. Работе спасателей мешали плохие погодные условия - волнение на море и сильные ветра. Поиски возобновятся в понедельник.

Министерство обороны Великобритании подтвердило, что в операции по спасению двух моряков из воды участвовал внук королевы Елизаветы II, герцог Кембриджский Уильям. Он проходит службу в качестве пилота поисково-спасательного вертолета на расположенной на уэльском острове Энглси базе Королевских ВВС Великобритании.

Грузовое судно "Свонлэнд", ходившее под флагом островов Кука, построено в 1977 году, его длина - 81 метр, ширина - 14 метров. Грузоподъемность судна - 3,150 тысячи тонн, максимальная скорость - 9,4 узлов, средняя скорость - 7,5 узлов. Принадлежит британской компании "Торбалк лимитед" (Torbulk Ltd). Флот компании составляют суда, способные нести от 1,5 тысячи до 3,5 тысячи тонн сухих грузов, включая опасные грузы. Основные направления работы - Северное, Балтийское, Ирландское и Средиземное моря.

Это не первый инцидент с участием сухогруза "Свонлэнд". В августе 2010 года у него отказали двигатели, и он чудом не налетел на скалы близ полуострова Корнуолл на юго-западе Англии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала