Рейтинг@Mail.ru
Выборы в Южной Осетии прошли в соответствии с нормами - наблюдатель - РИА Новости, 27.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выборы в Южной Осетии прошли в соответствии с нормами - наблюдатель

Читать ria.ru в
Голосование на выборах президента Южной Осетии прошло в полном соответствии с международными нормами по обеспечению прав и свобод участников избирательного процесса, заявил в воскресенье первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, руководитель российской парламентской делегации Олег Серебренников.

ЦХИНВАЛИ, 27 ноя - РИА Новости, Лана Парастаева, Виталий Денисов. Голосование на выборах президента Южной Осетии прошло в полном соответствии с международными нормами по обеспечению прав и свобод участников избирательного процесса, заявил в воскресенье первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, руководитель российской парламентской делегации Олег Серебренников.

Более 40 тысяч граждан Южной Осетии в воскресенье во втором туре выбирали президента. На пост президента претендуют победители первого тура - глава местного МЧС Анатолий Бибилов и экс-министр образования, лидер оппозиции Алла Джиоева, набравшие примерно равное количество голосов 13 ноября, когда в республике прошел первый тур голосования.

По последним данным ЦИК республики, в выборах приняли участие более 72% избирателей.

"Выборы соответствовали международным обязательствам Южной Осетии по обеспечению прав и свобод участников избирательного процесса, а также национальному законодательству в этой сфере", - сказал он.

Парламентарий отметил, что югоосетинской стороной были обеспечены все необходимые условия для деятельности наблюдателей.

"В целом, политическая обстановка в республике в ходе подготовки и проведения основной части выборов характеризовалась бы как стабильная, что в целом способствовало гласности и открытости избирательного процесса", - сказал Серебренников.

Он подчеркнул, что наблюдатели не выявили нарушения, "которые могли бы повлиять на ход избирательного процесса".

По мнению другого наблюдателя, члена комитета Совета Федерации по финансовым рынкам и денежному обращению Олега Казаковцева, выборы прошли объективно, волеизъявлению избирателей никто не мешал.

"Я считаю, когда будут оглашены результаты, это будет объективный результат, это выбор, который сделал народ Южной Осетии", - отметил сенатор.

ЦИК уже признал выборы состоявшимися. Победитель определяется простым большинством. При этом для победы число голосов, поданных против него, не должно превышать число голосов, отданных за конкурента. В этом случае выборы считаются несостоявшимися, и назначается еще один этап голосования.

По данным Института социального маркетинга и Высшей школой экономики, которые проводили опросы населения на выходе с избирательных участков (exit polls), Бибилов побеждает на выборах. За него отдали голоса 53,2% избирателей. Согласно данным exit polls, соперница Бибилова по второму туру президентских выборов - экс-министр образования, лидер оппозиции Алла Джиоева - набирает 46,8%.

Предварительные итоги президентских выборов в Южной Осетии станут известны утром 28 ноября. Официальные итоги будут объявлены в течение пяти дней после дня повторного голосования.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала