Рейтинг@Mail.ru
Медведев обещает решить вопрос c 5-м энергоблоком Курской АЭС - РИА Новости, 26.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Модель электростанции на Международном форуме «АТОМЭКСПО»
Ядерные технологии

Медведев обещает решить вопрос c 5-м энергоблоком Курской АЭС

Читать ria.ru в
"Эту проблему я знаю, мы ей занимаемся", - сказал глава государства на встрече с представителями региональных СМИ. Он заверил, что вопросом пятого блока Курской АЭС "занимаются и Кириенко (глава "Росатома"), и губернатор Курской области".

ГОРКИ, 26 ноя - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев обещал в ближайшее время решить проблему с пятым блоком Курской АЭС.

"Эту проблему я знаю, мы ей занимаемся", - сказал глава государства на встрече с представителями региональных СМИ.

Он заверил, что вопросом пятого блока Курской АЭС "занимаются и Кириенко (глава "Росатома"), и губернатор Курской области".

"Мы решение примем, и оно будет оптимальным", - сказал Медведев.

Строительство пятого блока Курской АЭС началось в 1986 году. Планировалось, что энергоблок будет введен в эксплуатацию в 2000 году. Позже сроки запуска были перенесены на 2004 год. В настоящий момент пятый энергоблок Курской АЭС имеет высокую степень готовности. Закончена в основном строительная часть, смонтировано основное технологическое оборудование, в том числе ядерный реактор, два турбогенератора мощностью по 550 МВт, вспомогательные системы реакторного и турбинного отделений.

Ситуация осложнилась после того, как в марте 2011 года произошла авария на японской АЭС "Фукусима-1", вслед за разрушительными землетрясением и цунами. На АЭС была остановлена подача воды для охлаждения реакторов, что привело к тому, что топливо прожгло корпуса реакторов и скопилось в защитной оболочке. Через несколько часов после отключения системы охлаждения последовали взрывы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала