Рейтинг@Mail.ru
Адвокаты Садовничего будут добиваться полного оправдания летчика - РИА Новости, 25.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Адвокаты Садовничего будут добиваться полного оправдания летчика

Читать ria.ru в
Адвокаты российского летчика Владимира Садовничего, который несколько дней назад был освобожден из суда в Таджикистане и в четверг вернулся на родину, будут добиваться его полного оправдания, заявил в пятницу на пресс-конференции в РИА Новости адвокат, член Общественной палаты Анатолий Кучерена.

МОСКВА, 25 ноя - РИА Новости. Адвокаты российского летчика Владимира Садовничего, который несколько дней назад был освобожден из суда в Таджикистане и в четверг вернулся на родину, будут добиваться его полного оправдания, заявил в пятницу на пресс-конференции в РИА Новости адвокат, член Общественной палаты Анатолий Кучерена.

"Мы будем добиваться полного оправдания Владимира Садовничего совместно с МИД России", - сказал Кучерена.

 

Суд в Таджикистане 8 ноября приговорил летчика Садовничего и его эстонского коллегу Алексея Руденко к 8,5 года лишения свободы, признав их виновными в контрабанде, незаконном пересечении границы и нарушении правил полетов. В Москве приговор вызвал негативную реакцию, российский МИД назвал его крайне суровым и политически ангажированным.

Спустя неделю приговор пилотам был пересмотрен судом высшей инстанции, летчики получили гораздо меньший срок и с учетом уже проведенного под стражей времени вышли на свободу по амнистии.

В четверг утром Садовничий вернулся в Москву.

Директор департамента стран СНГ МИД России Максим Пешков, участвовавший в пресс-конференции, сообщил, что адвокат Садовничего в Таджикистане уже собирается подавать апелляцию на решение суда. Пашков, вместе с тем, охарактеризовал судебное разбирательство, в котором фигурировал российский пилот Садовничий, как случай очень сомнительный По его словам,  МИД сделает все, что от него потребуется. В том числе, отметил Пашков, российское министерство намерено принять ряд непубличных мер.

В марте 2011 года два самолета Ан-72 компании Rolkan Investmens Ltd, командирами экипажей на которых были Садовничий и Руденко, завершив контракт на перевозку продуктов и гуманитарной помощи в Афганистане, вылетели из Кабула в аэропорт города Курган-Тюбе, предварительно получив разрешение на пересечение границы с Таджикистаном.

Однако диспетчер "Таджикаэронавигации" заявил, что "на земле" разрешения нет, а потому самолеты должны вернуться в Кабул. Так как топлива на обратный путь у самолетов не было, пилоты совершили посадку в Курган-Тюбе, где и были задержаны. По данным СМИ, главным аргументом обвинения в суде стал полуразобранный авиадвигатель, который экипажи самолетов использовали в качестве запчастей - его сочли контрабандой.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала