Рейтинг@Mail.ru
WSJ: долговой кризис в еврозоне осложняет реструктуризацию Dexia - РИА Новости, 24.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

WSJ: долговой кризис в еврозоне осложняет реструктуризацию Dexia

© REUTERS / Yves HermanФлаги бельгийско-французской банковской группы Dexia на здании офиса компании в Брюсселе . Архив
Флаги бельгийско-французской банковской группы Dexia на здании офиса компании в Брюсселе . Архив
Читать ria.ru в
Опасения, захлестнувшие финансовые рынки еврозоны в связи с кризисом, а также обеспокоенность, связанная с одобрением Европейской комиссией (ЕК) соглашения о предоставлении гарантий франко-бельгийскому банку Dexia SA, усложняют процесс его реструктуризации, пишет WallStreet Journal.

МОСКВА, 24 ноя - РИА Новости. Опасения, захлестнувшие финансовые рынки еврозоны в связи с кризисом, а также обеспокоенность, связанная с одобрением Европейской комиссией (ЕК) соглашения о предоставлении гарантий франко-бельгийскому банку Dexia SA, усложняют процесс его реструктуризации, пишет издание WallStreet Journal.

Бельгийско-французская финансовая группа Dexia SA и правительство Бельгии 20 октября завершили сделку по продаже за 4 миллиарда евро актива группы - Dexia Bank Belgium (DBB). Все 100% его акций переходят к Федеральной компании по участию в инвестициях (SFPI), которая действует от имени бельгийского правительства. В обмен на это власти Бельгии, Франции и Люксембурга договорились предоставить Dexia десятилетние государственные гарантии новых заимствований банка на сумму до 90 миллиардов евро. Бельгия предоставит 60,5% госгарантий, Франция - 36,5%, Люксембург - 3%. При необходимости срок предоставления гарантий может быть продлен свыше заявленных 10 лет.

ЕК 21 октября временно одобрила национализацию DBB, отметив при этом, что "на этой стадии невозможно решить, соответствует ли приобретение Бельгией правилам ЕС".

Однако, как пишет издание, усугубление долгового кризиса в Европе привело к росту доходности бельгийских долговых обязательств почти до 5,5%, что, в свою очередь может означать невозможность для Dexia SA привлекать на рынке заимствования по ставке ниже 6%. Это, в свою очередь, может негативно отразиться на показателях рентабельности банка.

Во вторник и в среду в бельгийских СМИ появились сообщения о том, что правительство страны намерено добиваться пересмотра ранее достигнутых соглашений в отношении банка - власти, якобы, хотят, чтобы Франция взяла на себя большую долю гарантий, предоставленных Dexia. Однако позже официальные представители правительств Франции и Бельгии опровергли эти сообщения.

Директор по стратегии бельгийского агентства по размещению госдолга Жан Дебутт (Jean Deboutte) сказал изданию, что предоставление гарантий Dexia не окажет серьезного влияния на планы страны по размещению гособлигаций. "Более серьезное влияние окажет долговой кризис в регионе в целом и неспособность бельгийских политиков согласовать бюджет на будущий год", - сказал он.

Кроме того, Дебутт выразил мнение, что Dexia вряд ли потребуются все обещанные ему гарантии. "Наиболее вероятно, что банк использует лишь порядка 50 миллиардов евро, или даже меньше половины от всей суммы", - отметил экономист.

Главный экономист по еврозоне ING Groep Питер Ванден Хот (Peter Vanden Houte) отметил в свою очередь необходимость твердости со стороны правительств Бельгии и Франции в отношении бюджетов. По мнению эксперта, более важным сейчас является объединение усилий европейских лидеров в преодолении долгового кризиса.

Группа Dexia SA основана в 1996 году в результате слияния двух крупных европейских банковских структур - французской Credit Local и бельгийской Credit Communal. Во время кризиса 2008-2009 годов Dexia уже получила 6,4 миллиарда евро от властей Франции, Бельгии и Люксембурга в качестве финансовой помощи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала