Рейтинг@Mail.ru
МОК остался доволен ходом подготовки Сочи к Олимпиаде - Жуков - РИА Новости, 24.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МОК остался доволен ходом подготовки Сочи к Олимпиаде - Жуков

Читать ria.ru в
"Нашей задачей, в том числе, было показать, как обстоят дела с подготовкой к Олимпиаде к Сочи", - заявил агентству "Р-Спорт" вице-премьер РФ, президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков.

СОЧИ, 24 ноя - РИА Новости. Проведение Генеральной ассамблеи Европейских олимпийских комитетов (EOC) в Сочи позволило руководителям этой организации и Международного олимпийского комитета (МОК) ознакомиться с ходом подготовки города к проведению зимних Олимпийских игр в 2014 году, которым они остались довольны, заявил агентству "Р-Спорт" вице-премьер РФ, президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков.

Генеральная ассамблея начала двухдневную работу в Сочи в среду. Для участия в заседании руководящего органа организации в столицу предстоящих зимних Олимпийских игр съехались представители национальных олимпийских комитетов 49 стран Европы и руководители Международного олимпийского комитета, в том числе и его президент Жак Рогге.

"Нашей задачей, в том числе, было показать, как обстоят дела с подготовкой к Олимпиаде к Сочи. Доклад, который сделал (глава оргкомитета "Сочи-2014") Дмитрий Чернышенко, произвел приятное впечатление. Оценка готовности к Играм (куратора комиссии МОК) Жана-Клода Киллиа и (исполнительного директора МОК) Жильбера Филли говорит о том, что у них есть уверенность в том, что все будет нормально", - сказал Жуков корреспонденту агентства.

"Нам очень приятно было увидеть в Сочи руководителей европейских олимпийских комитетов, многие из которых впервые посетили этот город. Им было интересно побывать здесь", - отметил он.

Остановился Жуков и на наиболее актуальной для глав национальных олимпийских комитетов теме - предоставлению спортсменам и специалистам возможности испытать олимпийские объекты до начала тестовых соревнований в 2012 года.

"Тестовые соревнования пойдут в соответствия с графиком. Зарубежных коллег волнует, в первую очередь, возможность доступа на объекты специалистов, которые могли бы взять пробы снега и так далее. Интерес понятен, хотя все страны, которые проводят соревнования, стараются использовать преимущества своего "поля", - завил собеседник агентства.

Также Жуков поделился мнением относительно возможности проведения Европейских игр.

"Европейские игры, если будет принято решение об их проведении, не будут проектами с большими бюджетами. Но проведение их пока сопряжено с решением ряда вопросов. Трудно найти место в календаре для их проведения, не очень понятно, как это будет сопряжено с чемпионатами Европы по различным видам спорта. Но идея заключается в том, чтобы если и организовывать такие соревнования, то в них должны принимать участие спортсмены высокого уровня", - рассказал он, отметив, что Европейские игры будут проводиться в городах, где вся спортивная инфраструктура уже создана.

"В отличие от Олимпиад, которые зачастую проводятся там, где есть потребность в развитии, строительстве новых сооружений, как это было в Сочи", - пояснил Жуков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала