Рейтинг@Mail.ru
Андрей Воронин: "Динамо" имеет оптимальную тактику против "Рубина" - РИА Новости, 24.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Андрей Воронин: "Динамо" имеет оптимальную тактику против "Рубина"

Читать ria.ru в
Футболист московского "Динамо" Андрей Воронин в интервью корреспонденту "Р-Спорт" Алексею Фомину заверил, что у "бело-голубых" есть способы прервать пятилетнюю безвыигрышную серию в матчах с "Рубином".

Футболист московского "Динамо" Андрей Воронин в интервью корреспонденту "Р-Спорт" Алексею Фомину рассказал о возможных последствиях повторения грозненского инцидента со Спартаком Гогниевым, назвал своих возможных конкурентов за звание лучшего игрока сезона, а также заверил, что у "бело-голубых" есть способы прервать пятилетнюю безвыигрышную серию в матчах с "Рубином". 

- Какие наиболее позитивные и негативные моменты для себя выделите в уходящем футбольном году?

- Из положительных моментов, конечно, отмечу игру "Динамо". С приходом Сергея Силкина команда стала показывать фантастический футбол, и рядом с ребятами я тоже стал демонстрировать свою лучшую игру за время выступления в России. Из негативного... Возьмите хотя бы недавнюю историю с избиением Спартака Гогниева в Грозном.

- Что нужно сделать, чтобы избежать повторения таких историй?

- Спросите у руководства РФС и РФПЛ. Но нужно как-то бороться с этим. А пока я не вижу, чтобы на это была какая-то жесткая реакция. Так ведь дойдет до того, что кого-то убьют.

- Ясно, что в России это ваш лучший сезон. А в карьере?

- Были удачные сезоны в Германии. Взять хотя бы чемпионат-2008/09, когда выступал за "Герту". В "Байере" тоже имели место радостные моменты.

- Футбольная общественность чуть ли не единогласно называет вас лучшим игроком уходящего футбольного года. Кого вы видите своими конкурентами за это звание?

- Исходя из того, что вы пишете в прессе, то есть три претендента - это Александр Кержаков, Сейду Думбия и я. Правда, пока не ясно, в каком порядке. Остальных можно перечислять долго. Например, Саша Самедов проводит один из лучших своих сезонов: попал в национальную сборную России, отдал много голевых передач, забивал тоже прилично. Игорь Семшов, если не ошибаюсь, еще никогда не имел столько забитых мячей за год, как в 2011-м, - для полузащитника это отличный показатель. Есть Данни, у которого, возможно, первая половина сезона вышла не такой яркой, как от него обычно ждут, но я считаю, что это ключевой игрок "Зенита", и без него у питерцев игра не будет складываться так ярко, как мы привыкли видеть. Вообще в каждой команде премьер-лиги найдется хотя бы один выделяющийся игрок.

- В этом году таких ярких игроков в нашем чемпионате больше, чем в прошлом, дебютном для вас в России?

- Пожалуй, да. Все-таки в 2010 году ряд команд сыграл не так удачно, как от них ожидали. "Динамо" провело неудачный сезон, заняв 7-е место. "Спартак" и "Локомотив", несмотря на попадание в еврокубки, отыграли не очень ярко по своим меркам. Лучшим тогда признали Кержакова, хотя мне также очень понравился Данни. Обоим надо отдать должное, что они не опускаются ниже очень высокой планки. Хотя, если бы Кевин (Кураньи), пришедший в "Динамо" летом, играл в России с начала сезона, то он бы мог побороться за звание лучшего игрока, поскольку за полгода забил много мячей и ряд матчей команды вытащил практически в одиночку.

- "Спартак" весь сезон критиковали за неудачный старт в чемпионате России, отсутствие яркой игры и вылет из Лиги Европы с Кубком России, а "Динамо" считается лучшей по игре командой премьер-лиги. При этом на зимний перерыв "красно-белые" могут уйти выше вас. Это не будет выглядеть аномальным явлением?

- Все говорили, что "Динамо" ярко играет, и это было справедливо. Но потом мы посмотрели назад и увидели, что у нас на хвосте спартаковцы, относительно которых все говорили, что оттуда нужно увольнять одного, второго, третьего человека, а по ходу дела менять состав. Оказалось, что они, пусть и не сыграв такого количества красивых матчей, как мы, у нас за спиной. "Спартак" и "Локомотив" набирали очки большую часть второго круга. Те же "железнодорожники" по окончании первого круга отставали от нас на 8-9 очков, а после 28-го тура опережали нас на балл.  Чемпионат только начинается, как бы парадоксально не звучали эти слова после того, как уже сыгран 31 тур. Самое интересное еще впереди.

- Если бы вам пришлось выбирать сценарий весеннего отрезка чемпионата, какой вариант для вас предпочтительней: набирать очки, как "Спартак" большую часть второго круга, или удержать ту планку игры, которую задало "Динамо" в 2011 году?

- В конечном итоге все смотреть все смотрят на результат. В идеале хочется играть и побеждать. В этом году мы доказали, что такое возможно, хотя в некоторых матчах результат не соответствовал нашему качеству игры. Скажем, в августовских выездных матчах с "Кубанью" и "Анжи" мы недобрали очков, хотя играли здорово.

- В последнем матче года в рамках 32-го тура вам играть в Казани с "Рубином", у которого "Динамо" с октября 2006 года не может выиграть, даже если по игре выглядит не хуже команды Курбана Бердыева. Вы видите причины этой метаморфозы?

- В этот раз мы будем стараться играть несколько по-другому, чем раньше. Не буду рассказывать на публику, что мы наметили, хотя нечто похожее собирались осуществить в октябрьской игре на "Арене Химки", проигранной со счетом 0:2, но тогда нам не удалось совершить задуманное. Мы с ребятами постоянно обсуждали этот вопрос, и у Сергея Николаевича уже есть своя позиция относительно оптимальной тактики против "Рубина". Главное сыграть так, как нам скажет тренер. Нельзя, чтобы из его установки выпадал кто-то из футболистов. 

Редакция "Р-Спорт" проведет текстовую трансляцию матча "Рубин" - "Динамо" >>

Весенний отрезок сезона

- Ожидаете от весенней части чемпионата инцидентов, подобных судейству в матчах с "Анжи" и "Крыльями Советов"?

- Выходя на поле, я не думаю об этих моментах, сосредотачиваясь на игре. Если они возникают, тогда уже соответствующим образом реагирую - вы знаете, что я человек эмоциональный, и когда вижу несправедливость на поле, говорю то, что думаю. Ожидаю ли я сейчас подобных инцидентов сейчас, когда говорю с вами в спокойной обстановке? Ожидаю. Я уже к ним готов, но, когда с этим сталкиваешься вновь, негодование опять вспыхивает и выходит наружу.

- В Германии было гораздо меньше поводов спорить с арбитрами?

- Судейские ошибки есть везде, но в целом уровень судейства в Германии выше, чем в России. Разница в том, что там за споры с арбитром можно быстро получить желтую карточку, а за нецензурную брань - сразу удаление. У нас арбитры еще могут стерпеть мат на первых порах. Видимо, понимают, что в противном случае за 90 минут успеют всех выгнать с поля, где останется всего два человека.

- Весной график игр в чемпионате России будет плотнее обычного и считается, что участникам еврокубков будет особенно тяжело, что давало определенное преимущество не играющему в Европе "Динамо" в борьбе с ЦСКА за попадание в Лигу чемпионов. Их поражение во вторник от "Лилля" (0:2) может оставить армейцев вообще даже без Лиги Европы. Это создает проблемы вашей команде?

- Конечно, весенняя часть еврокубков обеспечит ЦСКА, "Зениту", "Рубину" и "Локомотиву" дополнительную нагрузку, но нам нужно отталкиваться от своей игры. Что касается игры на два фронта, то, если мы стремимся в Лигу чемпионов, то потом должны быть готовы выступать в ней параллельно с чемпионатом России. "Зениту" удается лидировать и в национальном первенстве, и в групповом турнире главного клубного европейского турнира. Правда, у них хорошая скамейка.

- В "Динамо" сейчас хорошая скамейка?

- Для Лиги чемпионов нужно будет усиление. Какого масштаба? Смотря, какие мы будем ставить задачи. Если выиграть Лигу чемпионов, то усиление нужно очень масштабное. Если выйти из группы, то меньше, но все равно нужно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала