Рейтинг@Mail.ru
Летчик Руденко намерен требовать компенсацию от работодателя - РИА Новости, 24.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Летчик Руденко намерен требовать компенсацию от работодателя

© РИА Новости / Сергей Ермохин | Перейти в медиабанкПилот авиакомпании Rolkan Investmens Ltd Алексей Руденко прилетел в Санкт-Петербург
Пилот авиакомпании Rolkan Investmens Ltd Алексей Руденко прилетел в Санкт-Петербург
Читать ria.ru в
Эстонский летчик Алексей Руденко, освобожденный 22 ноября из-под стражи таджикским судом и вернувшийся поздно вечером в среду в Ригу, намерен потребовать материальную компенсацию от авиакомпании Rolkan Investmens Ltd за время, проведенное в тюрьме Таджикистана.

РИГА, 24 ноя - РИА Новости, Вадим Радионов. Эстонский летчик Алексей Руденко, освобожденный 22 ноября из-под стражи таджикским судом и вернувшийся поздно вечером в среду в Ригу, намерен потребовать материальную компенсацию от авиакомпании Rolkan Investmens Ltd за время, проведенное в тюрьме Таджикистана.

"Материальные претензии у меня (есть). Они (работодатели) что, могут вернуть мне восемь месяцев (проведенные в заключении в Таджикистане)? Потребую компенсацию. Не хочу больше распространяться на эту тему", - сказал Руденко журналистам.

Суд Хатлонской области Таджикистана 22 ноября отпустил из-под стражи российского и эстонского летчиков Владимира Садовничего и Алексея Руденко, приговоренных ранее к 8,5 годам лишения свободы. Пилотов отпустили на тех условиях, которых требовал прокурор. Им было назначено наказание в виде 2,5 года лишения свободы по статье УК Таджикистана 289 (контрабанда), 1,5 года - по статье 335 (нарушение государственной границы Таджикистана). По совокупности статей путем частичного сложения наказание составило 2,5 года и 14 дней лишения свободы, но осужденных отпустили на свободу в связи с тем, что полгода они уже пробыли в заключении, а также с учетом амнистии, которая действует до 1 декабря.

Коллега Руденко - россиянин Владимир Садовничий - вылетит в Москву в четверг утром.

В марте 2011 года два самолета Ан-72 компании Rolkan Investmens Ltd, командирами экипажей на которых были Садовничий и Руденко, завершив контракт на перевозку продуктов и гуманитарной помощи в Афганистане, вылетели из Кабула в аэропорт города Курган-Тюбе, предварительно получив разрешение на пересечение границы с Таджикистаном.

Однако диспетчер "Таджикаэронавигации" заявил, что "на земле" разрешения нет, а потому самолеты должны вернуться в Кабул. Так как топлива на обратный путь у самолетов не было, пилоты совершили посадку в Курган-Тюбе, где и были задержаны. По данным СМИ, главным аргументом обвинения в суде стал полуразобранный авиадвигатель, который экипажи самолетов использовали в качестве запчастей, его сочли контрабандой.

Суд города Курган-Тюбе 8 ноября приговорил Садовничего и Руденко к 8,5 годам лишения свободы, признав их виновными в контрабанде, незаконном пересечении границы и нарушении правил полетов. Оба самолета Ан-72 конфискованы в пользу государства. В Москве приговор вызвал негативную реакцию, российский МИД назвал его "крайне суровым и политически ангажированным".

Хатлонская областная прокуратура 15 ноября направила в областной суд протест, в котором назвала вынесенный приговор слишком суровым и попросила суд смягчить наказание с учетом личностей осужденных и в связи с тем, что они являются гражданами стран - стратегических партнеров Таджикистана.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала