Рейтинг@Mail.ru
Госдепартамент США надеется, что Россия не выйдет из договора СНВ - РИА Новости, 23.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдепартамент США надеется, что Россия не выйдет из договора СНВ

© www.elaengineers.comГосдепартамент США
Госдепартамент США
Читать ria.ru в
Вашингтон надеется, что Россия не выйдет из договора по стратегическим наступательным вооружениям из-за разногласий по противоракетной обороны.

ВАШИНГТОН, 23 ноя - РИА Новости, Мария Табак. Вашингтон надеется, что Россия не выйдет из договора по стратегическим наступательным вооружениям из-за разногласий по противоракетной обороны.

"Мы не видим причины для выхода России из договора СНВ", - заявил заместитель официального представителя госдепартамента США Марк Тонер на пресс-брифинге в среду, комментируя по просьбе журналистов заявление президента РФ Дмитрия Медведева о мерах противодействия ПРО. Медведев заявил, что Россия оставляет за собой право выйти из договора СНВ в случае расширения ПРО.

"Договор по СНВ способствует стабильности и безопасности обеих стран и хорошо имплементирован", - заявил Тонер.

По его словам, несмотря на все заверения США о ненаправленности системы ПРО на Россию, представители РФ продолжают выступать в одном и том же ключе.

"К сожалению, российская риторика не изменилась, хотя в течение многих лет мы пытались конструктивно сотрудничать с Россией в сфере ПРО", - отметил он, подчеркнув, что не видит никаких причин для принятия Москвой мер по военному противодействию ПРО.

Медведев в специальном заявлении в среду огласил комплекс мер военно-технического и дипломатического характера, которыми Россия ответит на развертывание системы противоракетной обороны в Европе. Российские военные усилят прикрытие объектов стратегических ядерных сил; стратегические баллистические ракеты будут оснащаться перспективными комплексами преодоления ПРО и новыми высокоэффективными боевыми блоками; на западе и юге страны могут быть развернуты современные ударные системы вооружений, обеспечивающие огневое поражение ЕвроПРО, сообщил Медведев.

При развитии событий по неблагоприятному сценарию президент РФ не исключил отказа от политики разоружения, ревизии ранее достигнутых соглашений с США об ограничении вооружений и контроле над ними. Он напомнил американской стороне о праве России выйти из СНВ - договора, который воспринимается по обе стороны Атлантики как символ "перезагрузки" российско-американских отношений.

Вместе с тем глава российского государства подтвердил настрой на продолжение диалога с США и НАТО для компромиссного урегулирования одной из самых болезненных проблем в отношениях России с Западом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала