Рейтинг@Mail.ru
EOC поддерживает позицию МОК по отношению к наказанию за допинг - РИА Новости, 23.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

EOC поддерживает позицию МОК по отношению к наказанию за допинг

Читать ria.ru в
"Мы полностью будем поддерживать МОК по этому вопросу. Но это очень сложный вопрос. И чтобы дать на него детальный и обоснованный ответ, потребуется не менее двух часов", - заявил глава EOC Патрик Хикки.

СОЧИ, 23 ноя - РИА Новости. Европейский олимпийский комитет (EOC) поддержит любое решение Международного олимпийского комитета (МОК) по вопросу допуска к Олимпийским играм спортсменов, отстраненных от соревнований за употребление допинга, заявил глава EOC Патрик Хикки.

В начале октября Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) признал незаконным правило Олимпийской хартии, которое предписывало спортсменам, уличенным в употреблении допинга, пропустить две последующие Олимпиады после отбытия срока дисквалификации, включая летнюю и зимнюю. Спустя месяц глава МОК Жак Рогге заявил, что национальные олимпийские комитеты имеют полное право не включать таких спортсменов в сборные для участия в Играх.

"Мы полностью будем поддерживать МОК по этому вопросу. Но это очень сложный вопрос. И чтобы дать на него детальный и обоснованный ответ, потребуется не менее двух часов. Но уверен, что МОК найдет решение", - заявил Хикки журналистам во время Генеральной ассамблеи EOC в Сочи.

Олимпийский комитет России (ОКР) придерживается мнения, что дисквалифицированные спортсмены не должны нести дополнительное наказание в виде отлучения от Игр. Во всяком случае, после отмены старой редакции 45-го правила Олимпийской хартии национальный комитет не намерен ставить преград на пути выступления на Олимпиаде в Сочи в 2014 году для российских биатлонистов Дмитрия Ярошенко, Екатерины Юрьевой, лыжников Евгения Дементьева и Натальи Матвеевой.

"По нашему мнению, те спортсмены, которым было запрещено вступать на Олимпиаде, отбыли свой срок дисквалификации, поэтому и имеет смысл разрешить им выступать на следующих Играх", - заявил журналистам глава ОКР Александр Жуков.

За ужесточение санкций к пойманным на допинге спортсменам активно выступает глава Британской олимпийской ассоциации (ВОА) Колин Мойнихан, который попытается отстоять эту точку зрения в CAS.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала