МОСКВА, 23 ноя - РИА Новости. Минэкономразвития РФ может повысить прогноз по росту ВВП в 2011 году до 4,5% с нынешнего уровня в 4,2%, говорится в мониторинге социально экономического развития РФ, опубликованном на сайте министерства в среду.
"С учетом возможного пересмотра отчета за первое полугодие (в связи с уточнением данных по оптовой торговле) оценка роста ВВП может быть повышена до 4,5%", - говорится в документе.
По оценке МЭР РФ, за десять месяцев текущего года к соответствующему периоду прошлого года прирост ВВП составил 4,3%, а прогноз по году - 4,2%.
Как отмечается в мониторинге, данные по оптовой торговле были пересмотрены Росстатом в сентябре в сторону увеличения на 4,9 процентного пункта в первом квартале (с падения на 1,5% до роста на 3,4%) и на 5,2 процентного пункта во втором квартале (с падения на 2,1% до роста на 3,1%).
Также в сторону увеличения были скорректированы данные по розничной торговле - на 0,3 процентного пункта в первом квартале и на 0,2 процентного пункта во втором квартале.
"Дополнительный вклад в рост ВВП в первом полугодии от пересмотра оптовой и розничной торговли может составить 0,44 процентного пункта", - полагают в министерстве.