Рейтинг@Mail.ru
Генассамблея EOC в Сочи обсудит судьбу Европейских игр - РИА Новости, 23.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генассамблея EOC в Сочи обсудит судьбу Европейских игр

Читать ria.ru в
Генеральная ассамблея Европейского олимпийского комитета (EOC), которая пройдет в Сочи, планирует рассмотреть целесообразность внедрения в спортивный календарь Европейских игр, которые должны стать прообразом соревнований по олимпийским видам спорта, проводимых сейчас в различных частях света.

СОЧИ, 23 ноя - РИА Новости. Генеральная ассамблея Европейского олимпийского комитета (EOC), которая пройдет в Сочи, планирует рассмотреть целесообразность внедрения в спортивный календарь Европейских игр, которые должны стать прообразом соревнований по олимпийским видам спорта, проводимых сейчас в различных частях света.

Игры европейцев

Именно возможность проведения Евроигр станет одной из наиболее актуальных тем обсуждения на генассамблее EOC, которая пройдет в столице будущих зимних Олимпийских игр 2014 года. Решение о рациональности их создания во многом будет базироваться на заключении рабочей группы ЕОС. Ожидается, что в Сочи с соответствующим докладом выступит глава этой группы Златко Матеш. Если сделанные специалистами выводы окажутся благоприятными и проведение Европейских игр будет признано оправданным, во многом с финансовой точки зрения, то велика вероятность, что решение о проведении первых подобных Игр будет приятно уже в следующем году, на 41-й генассамблее EOC.

Пока специалисты склонны полагать, что Евроиграм будет дан зеленый свет, поскольку заинтересованность в этих соревнованиях проявили практически все крупные международные федерации по олимпийским видам спорта.

Говорить о времени проведения первых Игр пока рано, однако не исключено, что впервые они состоятся в 2015 году. Тем более что кандидат на их проведение уже есть. На сентябрьском заседании исполкома ЕОС президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о готовности его страны принять первые подобные соревнования.

Европейские игры должны стать прообразом соревнований, которые сейчас проводятся в других частях света. В Азии проводится Азиада, в Африке - Всеафриканские игры, в Америке - Панамериканские игры.

Допинг раздора

Еще одной горячей темой на генассамблее обещает стать недавнее решение Спортивного арбитражного суда в Лозанне (CAS) признать незаконным пункт 45-го правила Олимпийской хартии, которое запрещало спортсменам, отлученным от соревнований за употребление допинга больше чем на полгода, участвовать в Олимпийских играх. Далеко не все национальные олимпийские комитеты поддержали это решение. Возглавил своеобразное сопротивление глава Британской олимпийской ассоциации (ВОА) Колин Мойнихан, который отпустил несколько колких реплик в адрес как самого вердикта CAS, так и деятельности Всемирного антидопингового агентства (WADA) в целом. Причем дело пошло дальше слов. BOA решила отстаивать свои принципы в суде, для чего обратилась в тот же CAS с требованием внедрить дополнительные санкции к нарушителям антидопингового кодекса.

Генеральная ассамблея предоставляет Мойнихану дополнительную площадку для пропаганды своих идей по этому вопросу. Ведь ожидается, что в Сочи приедут представители национальных олимпийских комитетов 49 стран Европы.

Европа галопом по объектам

Всем им, безусловно, было бы интересно понаблюдать за тем, как готовится Сочи и его окрестности к предстоящим Олимпийским играм. К сожалению, насыщенный график генассамблеи и лимитированный срок пребывания делегатов в столице зимних Игр исключает возможность их полноценного знакомства с олимпийскими объектами. В плане организаторов на экскурсию отведены 2,5 часа, за время которых гости успеют разве что вскользь посмотреть объекты прибрежного кластера в Имеретинской долине. Времени на осмотр олимпийских строений в Красной Поляне у представителей национальных олимпийских комитетов уже не будет - в пятницу вечером их ожидают в Москве, где запланировано проведение Бала олимпийцев, в рамках которого состоится празднование 100-летия Олимпийского комитета России. Кстати, именно юбилей ОКР позволил России принять у себя Генеральную ассамблею в этом году.

Стоит также отметить, что в Сочи представители национальных олимпийских комитетов Европы заслушают выступление президента Международного олимпийского комитета (МОК) Жака Рогге о текущем состоянии дел, доклады представителей оргкомитетов Олимпийских игр в Лондоне (2012), Сочи, Рио-де-Жанейро (2016), Пхенчхане (2018), зимних юношеских Олимпийских игр в Инсбруке (2012). Также планируется церемония вручения Ордена за заслуги почетному президенту ОКР Виталию Смирнову.

На генассамблее будет объявлен и список городов-кандидатов на проведение Европейского юношеского Олимпийского фестиваля в 2017 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала