Рейтинг@Mail.ru
Америка снова пугает мир своими долгами - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Америка снова пугает мир своими долгами

Читать ria.ru в
Неспособность "суперкомитета" парламента США согласовать компромиссный план урезания расходов спровоцировала панику на мировых рынках. Это не случайно: еще свежи воспоминания, как в конце минувшего лета долговой кризис едва не привел к техническому дефолту США, и заставил агентство Standard & Poor's понизить кредитный рейтинг ведущей экономики мира.

Влад Гринкевич, экономический обозреватель РИА Новости.

Неспособность "суперкомитета" парламента США согласовать компромиссный план урезания расходов спровоцировала панику на мировых рынках. Это не случайно: еще свежи воспоминания, как в конце минувшего лета долговой кризис едва не привел к техническому дефолту США, и заставил агентство Standard & Poor's понизить кредитный рейтинг ведущей экономики мира.

"Мы не смогли договориться"

Вечером 21 ноября представители так называемого "суперкомитета" - парламентской комиссии, созданной для согласования плана по сокращению бюджетного дефицита США - объявили, что не смогли прийти к компромиссу. "Мы пока не смогли договориться", - сказано в совместном письме сопредседателей комитета республиканца Джеба Хенсэрлинга и сенатора-демократа Патти Мюррея.

Для снижения своего госдолга (в ноябре 2011 его размер превысил отметку в $15 трлн) Америке предстоит начиная с 2013 года сократить бюджетный дефицит на $1,2 трлн, урезав государственные расходы. "Суперкомитету" предстояло решить, за счет каких именно статей произойдет сокращение, и, прежде всего, как распределить снижение финансирования между военными и невоенными сферами. Демократы не раз обещали защитить от урезания социальные программы, сохранить налоговые льготы для среднего класса и добиться увеличения налогов для богачей.

Свой план "суперкомитет" должен был представить до 23 ноября 2011 года, а конгресс - проголосовать по соответствующему законопроекту до 23 декабря. Отсутствие договоренности рынки восприняли как актуализацию отложенных с конца лета долговых проблем США. В августе 2011 года Америка едва избежала технического дефолта из-за того, что парламент никак не хотел принимать план повышения потолка госдолга страны. Дефолта, конечно, не случилось, но "долговая лихорадка" стоила крупнейшей экономике мира высшей строчки в кредитном рейтинге Standard & Poor's.

С утра 22 ноября фондовые и сырьевые рынки показали негативную динамику, а рейтинговое агентство Fitch Ratings пригрозило до конца ноября пересмотреть в сторону понижения рейтинг Соединенных Штатов.

Топор вместо скальпеля

Между тем отечественные и зарубежные эксперты подчеркивают: отсутствие компромисса вовсе не означает, что расходы бюджета не будут урезаны, ведь речь шла не о том, снижать ли расходы - это вопрос решенный, - а о том, как и за счет чего снижать. Как подчеркнул в своем заявлении президент США Барак Обама, вопрос заключался в том, можно ли снизить дефицит так, чтобы помочь росту экономики.

"Смысл компромиссного плана был в том, чтобы урезать их [расходы] разумно, выборочно, а не просто по умолчанию автоматически отрезать некоторую часть расходов", - пояснил РИА Новости главный экономист АФК "Система" Евгений Надоршин. То есть, по образному выражению Барака Обамы, "использовать скальпель, а не топор".

Отсутствие договоренности означает, что в дело пойдет топор, то есть страну ждет автоматическое снижение расходов, поровну распределенное между военными и гражданскими. Хотя возможность компромисса еще остается. "Они все еще могут договориться о сбалансированном плане. Я верю, что демократы готовы к этому, и я предполагаю, что некоторые республиканцы заинтересованы в предотвращении автоматических сокращений", - заявил Барак Обама.

В любом случае, фактором риска для мировой экономики нынешний инцидент вряд ли станет. Эксперты подчеркивают, что проблема госдолга Соединенных Штатов несет в себе значительно меньше опасностей, чем аналогичные проблемы стран еврозоны.

Прежде всего потому, что ФРС США способна оперативно реагировать на изменение ситуации, проще говоря, играть валютным курсом или включать печатный станок всякий раз, когда это нужно.

"Банальный механизм стабилизации, - поясняет директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК "Альфа-Капитал" Владимир Брагин. - За счет ослабления валюты получаем преимущество на внешних рынках, экономика получает стимул для развития. Плюс, обесценение национальной валюты при сохранении реального роста ВВП дает снижение долговой нагрузки".

Европейские государства с их сложным коллективным механизмом принятия решений этого инструмента лишены.

Опасность с черного хода

К чему тогда вся паника вокруг "суперкомитета" и пресловутого плана? Эксперты считают, что предкризисное состояние мировой экономики способствует нагнетанию общей нервозности - в последние месяцы биржевые спекулянты болезненное реагируют на любые демарши европейских или американских политиков.

В данном случае поводом для беспокойства стал факт разногласий между двумя крупнейшими политическими силами США. "Это, безусловно, негативная новость, - поясняет Евгений Надоршин. - В преддверии выборов две основные политические силы не могут договориться - это грозит конфликтами и проблемами". Особенно если учесть, что американская экономика обременена целым набором проблем. Это и отсутствие заметного роста, и избыточное потребление, которое, по сути, и стало причиной долгового кризиса 2008 года.

Сейчас фактором дестабилизации в США, по мнению Владимира Брагина, может стать не государственный долг, а многочисленные долги компаний, муниципалитетов и штатов. "Большое число дефолтов по корпоративным и муниципальным облигациям - это прямой удар по банкам и пенсионным фондам, - говорит г-н Брагин. - А ухудшение качества активов финансового сектора может ударить по всей экономике".

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала